IWM, IWB: компании малой капитализации выигрывают от торговых войн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IWM, IWB: компании малой капитализации выигрывают от торговых войн

15 марта 2018 etfunds.ru | ETF
Акции малой капитализации и их ETF, наконец, лидируют после того, как они отставали от акций большой капитализации на отрезках год и три года.

Американские акции малой капитализацией, привязанные к индексу Russell 2000, шли нос в нос индексом бумаг большой капитализации Russell 1000 с начала года, но вышли вперед в начале марта.

Например, iShares Russell 2000 ETF (IWM), который отслеживает базовый индекс Russell 2000, за последний месяц вырос на 6,7%, а iShares Russell 1000 ETF (IWB), который следует за Russell 1000, увеличился на 4,2 %.

"Несколько фундаментальных факторов лежат в основе этой тенденции, - заявил Алек Унг, управляющий директор, исследований глобальных рынков FTSE Russell в интервью etftrends.com - Во-первых, у компонентов индекса Russell 2000 зарубежные продажи составляют 19% в общем объеме выручки против 38% индекса Russell 1000. В результате Russell 2000 в последнее время был менее затронут угрозами торговых войн".

Президент Дональд Трамп вызвал опасения за мировую торговлю в связи с установлением тарифов на импорт стали и алюминия. В то время как крупные американские компании, имеющие значительные зарубежные продажи, в частности готовой продукции, могут попасть под ответные меры, большинство американских компаний малой капитализации генерируют большую часть своих доходов на внутреннем рынке.

Следовательно, большая часть недавних достижений в сегменте малых small caps объясняется убеждением, что мелкие компании могут быть лучше изолированы от международных торговых споров.

Помимо этого краткосрочного катализатора, американские компании малой капитализации будут продолжать получать выгоду от улучшения экономической среды и укрепления фундаментальных факторов.

"Кроме того, в то время как небольшие компании, как правило, имеют более высокие ценовые коэффициенты, чем акции крупной капитализации, стоит помнить, что они имеют более высокий прогноз роста. Консенсус прогноз роста прибыли Russell 2000 составляет 25% против 11% у индекса Russell 1000, по данным Thomson Reuters по состоянию на 9 марта. Наконец, small caps демонстрируют лучшую динамику на поздней стадии бычьего рынка, чем big caps, что также может помочь объяснить их текущее лидерство", - добавляет Янг.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter