Жертвами криптовирусов стали 42% мировых компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жертвами криптовирусов стали 42% мировых компаний

15 марта 2018 Вести Экономика
В феврале 2018 года 42% компаний по всему миру пострадали от незаконной добычи криптовалюты, сообщает Check Point Software Technologies.

При этом чаще всего использовались три вредоносных криптомайнера. На первой месте антирейтинга расположился CoinHive, который атаковал каждую пятую организацию в мире. На второе место поднялся Cryptoloot, а на третьем месте оказался Jsecoin, который атаковал 15% компаний во всем мире.

Что касается России, то за февраль более 60% отечественных организаций пострадали от вредоносного ПО для майнинга криптовалюты, что значительно выше среднего числа атак криптомайнеров в мире. Также количество атак криптомайнеров на компании в феврале вдвое выше, чем за весь 2017 год в России.

«На протяжении последних четырех месяцев мы видим заметный рост распространения криптомайнеров. Эта постоянная угроза значительно замедляет работу ПК и серверов. Однажды проникнув в сеть, криптомайнеры могут также быть использованы для выполнения других злонамеренных действий. Именно поэтому сейчас компаниям как никогда важно применять многоуровневую стратегию кибербезопасности, которая защитит от известных зловредов и отметит новые угрозы», — комментирует руководитель группы киберразведки компании Check Point Software Technologies Майя Горовиц.

Топ-3 вредоносных криптомайнера, атаковавших организации в России в феврале — Coinhive, Cryptoloot и Jsecoin. Эти же зловреды оказались в тройке самых активных криптомайнеров в мире. Каждый из них в России атаковал вдвое больше организаций, чем в среднем в мире.

CoinHive (38% в России, в мире — 20%) - зловред, предназначенный для добычи криптовалюты Monero без ведома пользователя, когда тот посещает веб-сайты.

Cryptoloot (32% в России, в мире — 16%) - криптомайнер, использующий мощность ЦП или видеокарты жертвы и другие ресурсы для майнинга криптовалюты.

Jsecoin (30% в России, в мире — 15%) — криптовалюта, которая добывается с помощью специализированного веб-майнера/

С начала года атаки с использованием вредоносных криптомайнеров стали самым распространенным типом атак на организации в мире. В январе в России более 50% компаний были атакованы вредоносными криптомайнерами. В декабре криптомайнеры атаковали 55% компаний во всем мире. При этом 10 разновидностей этого вредоносного ПО попали в топ-100 самых активных киберугроз Check Point Global Threat Impact Index. За период с июля по декабрь 2017 г. от незаконного майнинга криптовалюты пострадала каждая пятая компания в мире.

Больше всего в феврале атакам подверглись Ботсвана, Камерун и Новая Каледония. Меньше всего атаковали Лихтенштейн, Гернси и Киргизстан. Triada, модульный бэкдор для Android, стал самым активным мобильным зловредом, за ним расположились Lokibot и Hiddad.

Самые активные мобильные зловреды февраля 2018:

1. Triada — модульный бэкдор для Android, который дает огромные привилегии скачанным зловредам.

2. Lokibot — банковский троян для Android, который крадет пользовательские данные и требует за них выкуп. Зловред может заблокировать телефон, если удалить его права администратора.

3. Hiddad — зловред для Android, который переупаковывает легитимные приложения и затем реализует их в магазинах сторонних производителей.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter