Дональд Трамп разбушевался не на шутку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дональд Трамп разбушевался не на шутку

15 марта 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16.00 МСК

Мартовские фьючерсы на S&P 500: 2753 (+0,13%)

Мартовские фьючерсы на Nasdaq 100: 7039 (+0,08%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,4%; японский Nikkei +0,12%; китайский Shanghai Composite -0,01%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. В среду ключевые индексы, закрылись в минусе на фоне протекционистских заявлений Дональда Трампа.

Новая волна снижения по американскому рынку может быть не за горами. Ближайшая поддержка по индексу S&P 500 – 2670-2660 пунктов.

Риски

Протекционизм Дональда Трампа. Ранее появились сообщения о том, что уже на следующей неделе могут быть объявлены пошлины на импорт в США из Китая, с потенциальным ущербом для КНР в $60 млрд. Кроме того, администрация Трампа в среду заявила, что настаивает на том, чтобы Китай сократил свой торговый профицит с США на $100 млрд, что усиливает опасения торговой войны.

«Мы не можем закрывать глаза на несправедливые торговые практики против нашей страны», - отметил Дональд Трамп в своем твиттере.

We cannot keep a blind eye to the rampant unfair trade practices against our Country!
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 14 марта 2018 г.


Возможные торговые войны крайне не выгодны для американских экспортеров. Под особым ударом могут оказаться предприятия, бизнес которых завязан на Китай, включая Apple. Тем временем, введение в США пошлин на импорт стали и алюминия давят на акции потребителей этих металлов, например Boeing. Читайте также «Как пошлины Трампа повлияют на стоимость Boeing?».

Рынок гособлигаций. В этом плане важна долгосрочная динамика, то есть тренд на рост доходностей. Доходность одномесячных Treasuries и одномесячная ставка межбанковского кредитования LIBOR находятся на максимуме за 9 лет, закладывая продолжение монетарного ужесточения. Возможные торговые войны создают риски того, что Китай прекратить покупать трежаря в свои резервы.

20-21 марта пройдет заседание ФРС. Предполагается, что на этот раз ключевая ставка будет повышена на 0,25 процентных пункта, до 1,5-1,75%. На 2018 год Комитет по операциям на открытом рынке запланировал три этапа увеличения ставки.

Выступление Джерома Пауэлла перед Конгрессом заставило задуматься участников рынка о возможности четырех этапов. В этом плане все не слишком очевидно, для этого необходимо заметное ускорение инфляции и не слишком турбулентные финансовые рынки

Позитивные факторы

Сезон отчетности. На I квартал предполагается 17% прирост сводной прибыли на акцию в рамках S&P 500 (оценка FactSet). С конца декабря (первые два месяца отчетного периода) оценка заметно улучшилась, что нетипично для последних лет.

Фискальное стимулирование. Речь идет о налоговой реформе и плане инфраструктурных расходов. Однако на пике экономике в этом есть и риски в виде роста дефицита бюджета и усиления инфляции.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной

Дональд Трамп разбушевался не на шутку

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter