"Мегафон" подешевел на 43 миллиарда рублей за минуту после отказа платить дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Мегафон" подешевел на 43 миллиарда рублей за минуту после отказа платить дивиденды

16 марта 2018 finanz.ru | Мегафон
Акции "Мегафона" - третьего сотового оператора России - обвалились на Московкой бирже в четверг после того, как компания объявила, что не планирует выплачивать дивиденды в этом году.

Капитализация компании, крупнейшим акционером которой является миллиардер Алишер Усманов, рухнула на 43 миллиарда рублей меньше чем за минуту.

С первых же сделок после открытия сессии на Московской бирже котировки "Мегафона" просели на 12% - до исторического минимума в 506,1 рубля за акцию.

Коррекционный отскок (к отметкам около 560 рублей) захлебнулся, и к 13.20 мск бумаги торгуются с обвалом на 8,15% - по 530 рублей.

По итогам прошлого года "Мегафон" получил 321,8 млрд рублей консолидированной выручки, из которых 56 млрд было направлено на капитальные вложения - развитие сетей LTE и LTE Advanced, а также продолжение модернизации 2G и 3G, сообщила компания в четверг.

В наступившем году ситуация изменится радикально: из-за внедрения "пакета Яровой", требующего от сотовых операторов полгода хранить трафик и звонки российских граждан для нужд спецслужб, капитальные затраты придется увеличить на 40% - до 75-80 млрд рублей, предупредил генеральный директор "Мегафона" Сергей Солдатенков.

Именно это, очевидно, и стало причиной отмены дивидендов, отмечает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин.

С учетом того, что в 2018 году у "Мегафона" не ожидается ни дивидендов, ни роста финансовых показателей, привлекательность бумаг, очевидно, сильно снижается, добавляет он.

С высокой вероятностью дивидендов у "Мегафона" не будет в ближайшие пару лет, говорит глава операций на фондовом рынке "Фридом Финанс" Георгий Ващенко

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter