Флюгер Голубых Фишек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Флюгер Голубых Фишек

16 марта 2018 smart-lab.ru | Сбербанк (SBER)
Флюгер Голубых Фишек


Бумаг в зоне кэша значительно поубавилось, но и в лонгах не прибавилось, они перешли в шорты. Рассмотрим сначала картину на самом индексе МосБиржи

Индекс МБ



Пока ещё значение индекса находится в диапазоне кэша, балансируя вокруг осевого уровня 2290. Но сигнал на продажу в виде обновления предыдущего локального минимума уже получен. То есть, в данный момент, вероятность начала коррекции имеет гораздо больше шансов, чем вероятность нового роста.

Однако, если учитывать тот факт, что индекс не пробил чётко уровень, а отскочил, лишь слегка обновив предыдущее значение, то есть вероятность пока задержаться в диапазоне флэта. Этому способствует и нефть, которая заснула на уровне 65 $ и тоже пока не спешит выходить из флэта.

Но в любом случае, уровень 2260 остаётся ключевым, и его пробой открывает дорогу для формирования нового нисходящего тренда.

Сбербанк



Явный герой вчерашнего дня. Давненько бумаги из списка голубых фишек не показывали таких ударных трендовых дней.

Напомню, вчера говорилось о том, что на уровне 272,65 должны быть закрыты абсолютно все имеющиеся лонги по этой бумаге, на уровне 270 можно было начинать открывать шорты, но я рекомендовал пока уменьшенный объём, поскольку на тот момент времени ещё не было столь очевидно падение. И на пробое уровня 268,5 я рекомендовал увеличивать объём шорта.

Если отвлечься немного от показаний Флюгера, а рассматривать только график цен, то я выделяю следующие уровни в качестве целевых – 256; 252 и 246. На этих уровнях можно фиксировать прибыль от шорта или использовать возможность тактических перезаходов.

Магнит



По Магниту я ранее рекомендовал временно оставить бумагу в покое, потому что было видно начало формирования затяжного флэта. Этот флэт пока ещё продолжается, но всё же, бумагу надо мониторить. За осевой уровень Флюгера принимается диапазон 4900-4950. Поскольку цена находится выше этого уровня, то предпочтительнее рассматривать покупки. Но покупки будут только после выхода из флэта, на пробое предыдущего хая. То есть, на пробое 5200 можно начинать покупки на небольшой объём, а на пробое 5250 – увеличивать объём покупок до привычных размеров.

ФСК ЕЭС



Эта бумага уже давно находится в диапазоне кэша. Но в виду того, что есть один персонаж, который на всех трейдерских форумах, под разными никами, пиарит эту бумагу, рассказывая про её недооценённость и гениальный потенциал роста, я решил рассказать про неё с точки зрения расчётов Флюгера.

Итак, за осевой уровень Флюгера сейчас принимается уровень 0,175, вокруг которого цена крутится как кусок мяса на шампуре, в диапазоне 0,172-0,179. Пока что ни обновления максимума, ни обновления минимума ещё не было, поэтому нет и чётких сигналов на открытие новых позиций. В этом случае, движения и вверх, и вниз, равновероятны. Пунктирными линиями отмечены ближайшие целевые уровни. Но если учесть, что текущее значение цены немного ниже осевого уровня, то незначительный перевес имеют продажи, а не покупки. Далее, если учесть негативную политическую обстановку и склонность нашего рынка к коррекции, то можно предположить, что и ФСК не будет расти в то время, когда все остальные бумаги будут корректироваться. Поэтому, цитируя известного эксперта ценных бумаг:



Ну и в заключение, коротенько, без картинок, пробегусь по ряду других бумаг.

Аэрофлот – мы фиксировали прибыль по достижению отклонения Флюгера более, чем на 10%. Но я тогда сразу не додумался посмотреть на более старший таймфрейм, чтобы увидеть точные ценовые уровни. Я это сделал уже после того, как цена проползла ещё немного вверх. Оказалось, что именно уровень 165 был наиболее значимым на старшем таймфрейме. Но зато теперь более понятно, что от этого уровня сейчас идёт коррекция, и она скорее всего продолжится, предположительно до уровня 153-154.

Роснефть – тоже опоздал с комментарием, поэтому, «незачёт». Но те, кто регулярно читает мои обзоры, наверняка помнят, что я выделял два наиболее значимых уровня, 315 и 305, а уровень 310, как промежуточную остановку между ними. Так вот, текущий отскок от района 305, был наиболее ожидаем и прогнозируем. Однако, бумага по-прежнему остаётся в нисходящем среднесрочном тренде, поэтому, вполне вероятно, что позднее может произойти пробой уровня 305 и уход цены вниз. Да и уровень 315 теперь будет выступать в качестве сопротивления.

Лукойл – в предыдущем обзоре я подробно разбирал, почему покупать мы будем именно на пробое уровня 3794. Ну а поскольку на уровне 3718,5 сформировался новый локальный минимум, то новые шорты мы будем открывать на пробое этого уровня.

В АЛРОСе и МТС сохраняется позитивная динамика, поэтому в случае обновления предыдущих локальных максимумов в этих бумагах, объёмы лонгов можно будет ещё немного увеличить.

Ну в общем пока на сегодня всё. Следим за развитием ситуации и, как говорится, держим руку на пульсе)))

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter