Иена еще не израсходовала свой бычий потенциал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена еще не израсходовала свой бычий потенциал

16 марта 2018 Pro Finance Service | USD|JPY
Из долларовых активов утекают деньги, а японские акции привлекают новые инвестиции.

В 2018 году японская иена уже подорожала против доллара США на 6%, причем некоторые полагают, что она по-прежнему сохраняет потенциал дальнейшего активного роста.

Так, к примеру, аналитики Deutsche Bank прогнозируют в этом году ралли иены к отметке ?100, где цена не была с середины 2016 года. Одним из ключевых факторов, оказавших в последние месяцы поддержку иене, стала динамика потоков инвестиционного капитала, который выводился из активов, деноминированных в долларах, в то время как японские акции начали привлекать новых инвесторов. При этом эксперты проводят параллели с аналогичной ситуацией, наблюдаемой в Европе.

Если в начале января курс иены против доллара достигал максимальных значений в районе ?113, то сейчас японская валюта уже приблизилась к сильному сопротивлению на ?105, поскольку рынок пытается оценить эскалацию напряженности в сфере международной торговли. Есть и еще один фактор, оказывающий поддержку иене – а заодно и евро – против доллара. Это перспективы монетарной политики соответствующих национальных Центробанков.

«Банк Японии без лишнего шума сокращает объемы покупок активов в рамках программы QE, и мы полагаем, что этот процесс будет продолжаться, в результате чего размер покупок будет сведен к ?40 трлн, что поможет иене укрепиться в этом году», - пишут аналитики Deutsche.

Впрочем, учитывая широкий спред по текущим процентным ставкам США и Японии, а также намерение Федрезерва повысить ставку уже на следующем заседании по монетарной политике, некоторые могут усомниться в потенциале укрепления иены и ее способности достичь в этом году отметки ?100. На помощь приходят эксперты BCA Research, которые поясняют, что рынок уверен в том, что Банк Японии и ЕЦБ уже достигли «предельных реалистичных границ смягченной политики». Соответственно, это означает, что долгосрочные ожидания рынка в отношении процентных ставок еврозоны и Японии однозначны – прогнозируется лишь их рост от текущих уровней. Тем временем, политика США представляется более симметричной, здесь ставки могут как продолжать рост, так и снизиться.

«Эта резкая асимметрия «степеней свободы» Центробанков играет на руку евро и иене, поддерживая их против доллара», - считают в BCA.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter