Китай распродает трежаря » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай распродает трежаря

16 марта 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 15.40 МСК

Мартовские фьючерсы на S&P 500: 2756 (+0,16%)

Мартовские фьючерсы на Nasdaq 100: 7055 (+0,12%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,2%; японский Nikkei -0,58%; китайский Shanghai Composite -0,65%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. Четвертый день подряд закрыл снижением S&P 500 в четверг на фоне протекционистских заявлений Дональда Трампа.

Новая волна снижения по американскому рынку может быть не за горами. Ближайшая поддержка по индексу S&P 500 – 2670-2660 пунктов.

Риски

Протекционизм Дональда Трампа. Администрация Трампа в среду заявила, что настаивает на том, чтобы Китай сократил свой торговый профицит с США на $100 млрд, что усиливает опасения относительно торговых войн.

Возможные торговые войны крайне не выгодны для американских экспортеров. Под особым ударом могут оказаться предприятия, бизнес которых завязан на Китай, включая Apple и Boeing.

Не забываем и про бесконечные перестановки в Белом доме, которые не добавляют определенности относительно перспектив американской политической системы и экономики.

Статистика по рынку недвижимости. Число новостроек в феврале относительно января неожиданно сократилось на 7% (прогноз: +6%). Количество разрешений на строительство уменьшилось на 5,7%.

Китай распродает трежаря


В 16.15 МСК выйдут данные по промпроизводству за февраль, а в 17.00 МСК – индекс доверия потребителей Университета Мичигана (предварительное значение за март).

Рынок гособлигаций. В этом плане важна долгосрочная динамика, то есть тренд на рост доходностей. Возможные торговые войны создают риски того, что Китай прекратить покупать трежаря в свои резервы. В январе объем Treasuries в портфеле КНР сократился на $16,7 млрд, до $1,17 трлн, то есть минимального значения с июля 2017 года.


Источник: zerohedge.com

20-21 марта пройдет заседание ФРС. Предполагается, что на этот раз ключевая ставка будет повышена на 0,25 процентных пункта, до 1,5-1,75%. Событие будет вполне ожидаемым. Важна риторика регулятора, которая позволит заглянуть в будущее.

На 2018 год Комитет по операциям на открытом рынке запланировал три этапа увеличения ставки. Выступление Джерома Пауэлла перед Конгрессом заставило задуматься участников рынка о возможности четырех этапов. В этом плане все не слишком очевидно, для этого необходимо заметное ускорение инфляции и не слишком турбулентные финансовые рынки.

Позитивные факторы

Сезон отчетности. На I квартал предполагается 17% прирост сводной прибыли на акцию в рамках S&P 500 (оценка FactSet). С конца декабря (первые два месяца отчетного периода) оценка заметно улучшилась, что нетипично для последних лет.

Фискальное стимулирование. Речь идет о налоговой реформе и плане инфраструктурных расходов. Однако на пике экономике в этом есть и риски в виде роста дефицита бюджета и усиления инфляции.

График индекса S&P 500 по итогам четверга, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter