Геополитика держит рынок в тонусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитика держит рынок в тонусе

16 марта 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2262,71 пункта (-0,42%)
Индекс РТС: 1239,01 пункта (-0,65%)

О главном

Торги на российском рынке проходят в красной зоне. Геополитическое давление и осторожность на мировых площадках оказывают давление на отечественные активы

Позитивные факторы
- Нефтяные котировки вернулись выше $65 за баррель марки Brent

Негативные факторы
- Вероятность введения новых антироссийских санкций
- Риски начала торговой войны

В деталях

Торги на российском рынке стартовали в пятницу вблизи уровней закрытия сессии накануне, но к середине дня давление медведей усилилось. Геополитические риски, а также осторожные настроения на мировых площадках в преддверии важных событий, стимулируют продажи отечественных активов. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,4%, индекс РТС в минусе на 0,65%. Национальная валюта стабильна к доллару США и незначительно теряет к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Азия закрыла день в красной зоне. По итогам пятницы японский Nikkei и гонконгский Heng Sang просели на 0,58% и 0,30% соответственно. Китайский Shanghai Composite опустился на 0,65%.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 подрастает на 0,1%. Сегодня в фокусе внимания инвесторов Старого Света окажутся данные по потребительской инфляции, которые будут опубликованы в 13:00 МСК.

Американские фьючерсы незначительно снижаются, после разнонаправленной динамики основных индексов накануне. Участников торгов продолжают беспокоить отставки и перестановки в аппарате президента.

На следующей недели рынки ждет много важных событий. 19-20 марта страны G20 соберутся на саммите в Аргентине, где главной темой для обсуждения станет перспективы торговых отношений. К середине следующей недели фокус внимания инвесторов переместится (20-21 марта) на первое заседание ФРС под председательством нового главы Джерома Пауэлла. И если в повышении ставки на 0,25% рынок не сомневается, главной интригой остается – риторика и прогнозы регулятора по поводу количества повышения ставок в текущем году. В связи с этим небезынтересными будут сегодняшние данные промышленному производству за февраль.

Нефтяные котировки прибавляют 0,22% и торгуются на уровне $65,26 за баррель марки Brent. Поддержку ценам на черное золото накануне оказал ежемесячный отчет МЭА, в котором агентство повысило свой прогноз по спросу на 2018 год на 90 тыс. баррелей - до 99,3 млн баррелей в сутки. В целом ситуация на рынке нефти остается стабильной: все просадки и подъемы проходят в рамках узкого диапазона – $64-66. Сегодня участники торгов будут ориентироваться на данные по количеству буровых в Северной Америке от Baker Hughes.

Торги на российском рынке проходят в красной зоне. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,4% и курсирует вблизи отметки в 2260 пунктов.Напряженность в отношениях Великобритании и России нарастает в ожидании реакции Москвы на высылку 23 российских дипломатов. В то же время Германия, Франция и США поддержали Великобританию в ее уверенности, что без участия России в отравлении бывшего сотрудника ГРУ и его дочери в Солсбери не обошлось. Меры «воздействия» могут быть приняты в ближайшее время. В то же время США накануне расширили санкции против России, но серьезной реакции на отечественном рынке мы не увидели.

В целом же техническая картина по индексу МосБиржи остается прежней. Уровень поддержки расположен на отметках 2210-2220 пунктов. Наверху в качестве ключевой области сопротивления можно обозначить зону 2335-2355 п. «В краткосрочной перспективе шансов на пробой верхнего рубежа совсем мало, а вот при ухудшении внешнего фона и разрастании геополитического конфликта (это непредсказуемый фактор) существует вероятность пойти на основательный штурм нижней границы up-тренда», - считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер.

Среди локальных событий выделим выборы президента РФ в воскресенье, 18 марта. «Сомнений в победе действующего президента нет, - отмечают аналитики BCS Global Markets. - Главный вопрос – будут ли проведены реформы, стимулирующие рост экономики. Мы считаем, что да, хотя и весьма избирательно».

Корпоративный сектор

Внимание медведей сегодня вновь сосредоточено на бумагах сектора «металлургия и добыча». Здесь продают бумаги Алросы, НЛМК, Норникеля, Северстали, Полюса. Более 2% теряет Полиметалл, в минус на 1,4% ушли акции ММК.

Продолжает падение главная голубая фишка российского рынка – Сбербанка (-1%). Обыкновенные акции банка за эту недели потеряли более 8%. В незначительном минусе курсируют бумаги ВТБ. А вот акции Системы сегодня пользуются спросом (+1,1%).

Потери в пределах 0,5% несет отраслевой индекс Micex CGS. Основные продажи здесь сосредоточены в акциях М.Видео, Ленты и Х5.

Отраслевой индекс нефтегазового сектора к 12:50 МСК теряет 0,24%. В аутсайдерах - «префы» Татнефти и Башнефти. В минусе акции Газпрома и Новатэка.

На вчерашних уровнях курсирует Micex TLC. После вчерашних распродаж консолидируются акции Мегафона, стоят на месте бумаги МТС.

Лучше рынка сегодня выглядит сектор энергических компаний. Главный локомотив – бумаги Интер РАО, которые корректируются вверх на 1,9% после трех дней падения. Сегодня Совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды за 2017 год в размере 0,13 руб. за бумагу. Текущая дивидендная доходность около 3,5%. В секторе покупают также акции Юнипро, Энел Россия.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter