Россия сбросила американские гособлигации в январе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия сбросила американские гособлигации в январе

16 марта 2018 БКС Экспресс
Американское Казначейство обнародовало очередной месячный отчет по потокам капитала - Treasury International Capital (TIC), согласно которому Россия в январе сократила вложения в госдолг США на $5,3 млрд. до $96,9 млрд, минимума почти за год.

Стоит заметить, что в этот период ставки по трежерис уверенно росли, и сейчас находятся выше январских уровней. То есть, цены на облигации падали, и действия управляющих российскими резервами были вполне прозорливыми.

Россия сбросила американские гособлигации в январе


Более того, стоит отметить, что сокращение доли в гособлигациях, если не носит технический характер, проходило на фоне роста валютных резервов страны на $10 млрд.

Вложения в трежерис с одной сторны финансируют дефицит бюджета США, но для России они в первую очередь отражают наличие и положительную динамику валютных резервов у страны, и необходимость их хранить и инвестировать в высоколиквидные и безопасные инструменты для обеспечения финансовой стабильности.

Среди крупнейших держателей госдолга США отметим сокращение в портфеле Китая американских облигаций на $16,7 млрд.

В целом стоит отметить, что в январе нерезиденты продавали американские гособлигации. Общие вложения сократились на $24,5 млрд до $6,26 трлн.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter