Энел Россия проведет этот год в боковике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Энел Россия проведет этот год в боковике

16 марта 2018 Фридом Финанс | Энел Россия (ОГК-5) Ващенко Георгий
Энел Россия демонстрирует высокую рентабельность бизнеса теплогенерации. Маржа прибыли достигла 11%. При этом компания выплачивает достаточно щедрые дивиденды акционерам. В этом году может выплачено ориентировочно 11–12 коп. на акцию. Доходность дивиденда оценивается в 7%, что достаточно неплохо.

Стоит отметить, что Энел сумела достичь высоких результатов за счет повышения платы за мощность: доходы увеличились за год на 30%. В будущем такого роста не ожидается. По прогнозу компании, цены на РСВ останутся на прежнем уровне или поднимутся, но незначительно, из-за низкой инфляции и избыточного предложения. Цены на мощность также, вероятнее всего, в целом останутся на уровне 2017 года. Ожидаю, что выручка Энел по итогам текущего года окажется на уровне около 75,8 млрд руб. При этом рентабельность на фоне сохранения контроля над издержками окажется высокой. EBITDA ожидаю в диапазоне 17,6–18,9 млрд.

Из-за замедления роста тарифов интерес к энергетике в целом, на мой взгляд, будет низким. Акции Энел за год подорожали на 60%. Вероятно, игроки будут фиксировать прибыль в длинных позициях. На текущий год ожидаю широкий боковой тренд в бумагах энергокомпаний.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter