Причины для рекомендации «покупать» по «Новатэку» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Причины для рекомендации «покупать» по «Новатэку»

16 марта 2018 АТОН Корнилов Александр
Мы обновили модели для «Новатэка» и его составных частей с учетом наших новых прогнозов по ценам на нефть. Теперь мы прогнозируем среднюю цену Brent в районе $63 за в 2018 году и $65 за баррель в долгосрочном периоде.

С учетом недавно приобретенных газовых активов «Алроса» и финансовой отчетности за 4К17, мы повысили нашу целевую цену по сумме частей до $159 со $143 за GDR (и до 909 рублей за локальную акцию). Мы сохраняем нашу рекомендацию «покупать» для «Новатэка», поскольку мы по-прежнему считаем компанию историей роста, которая предлагает значительный рост стоимости за счет расширения масштабов бизнеса.

Учтены более высокие цены на нефть

Мы учли более высокие цены на нефть в моделях для «Новатэка» и его СП после повышения нашего прогноза по нефти в конце февраля (более подробную информацию см. в отчете «Российские нефтяные компании: Территория роста» от 2 марта 2018 года).

Кроме того, мы также включили в модели недавно опубликованную финансовую отчетность за 4К17. Это, как и можно было ожидать, привело к росту прогнозов прибыли и FCF и, как следствие, к более высокой целевой цене – $159 за GDR (909 рублей за локальную акцию). Мы сохраняем нашу рекомендацию «покупать» без изменений.

По-прежнему история роста

Как мы отметили в нашем последнем отчете по «Новатэку» после презентации компанией Стратегии 2030 в декабре 2017, «Новатэка» по-прежнему предлагает историю роста благодаря расширению своих СПГ-мощностей (включая наращивание объемов производства Ямал СПГ и запуск Арктик СПГ-2), а также началу добычи на новых месторождениях, ориентированных на ЕСГ, и разработке новых залежей.

Самые последние сделки M&A – еще один источник дополнительной добычи и прибыли. Запуск новых проектов в 2019, наряду с расширением Ямал СПГ, должен вернуть «Новатэка» на траекторию роста. Компания ожидает, что среднегодовые темпы роста добычи природного газа и жидких углеводородов до 2030 составят 5,9% и 4% соответственно.

Новый очень короткий цикл капзатрат вызовет рост FCF

После двухлетнего перерыва в капзатратах в 2016-2017, «Новатэку» планирует значительно увеличить свои капиталовложения в 2018-2019, инвестируя в проекты роста в добыче, переработке и транспортировке, а также в локализацию производства оборудования для СПГ. Капзатраты должны достигнуть максимума 135 млрд рублей в 2019 до после 90 млрд рублей в 2018, а затем заметно снизиться в 2020 почти до уровня затрат на поддержание бизнеса.

Это совпадет с запуском большинства проектов компании в ЕСГ и наращиванием мощности Ямал СПГ. Вместе с тем, располагаемый FCF Новатэка должен существенно вырасти благодаря сокращению капзатрат, резкому росту OCF на фоне увеличения добычи и получению первых дивидендов от СП (Арктикгаз, Ямал СПГ), которые должны значительно вырасти после 2020 после погашения задолженности СП.

Риски

Колебания цен на нефть представляют собой ключевой риск для акций «Новатэка», на наш взгляд. Кроме того, инвесторов может разочаровать возможное отклонение от объявленных планов по росту добычи и капвложениям (более поздние сроки, более высокие затраты).

Однако мы считаем этот риск низким, учитывая, что компания отлично зарекомендовала себя в плане выполнения целевых задач, поставленных в предыдущей Стратегии 2011. Также к снижению привлекательности инвестиционного профиля «Новатэку», вероятно, может привести задержка с получением дивидендов от ключевых СП.

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter