Спрос на евробонды РФ близок к $6,5 млрд вопреки геополитике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на евробонды РФ близок к $6,5 млрд вопреки геополитике

16 марта 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Несмотря на углубление дипломатического противостояния РФ с Западом и новый раунд санкций, инвесторы подали заявки объемом примерно $6,5 миллиарда на облигации, которые размещает сегодня правительство страны.

Прайсинг может состояться примерно в середине второй половины дня по лондонскому времени, сообщил знакомый с ситуацией источник на условиях анонимности, поскольку не уполномочен комментировать публично. Вопреки традиционному подходу приоритет на этот раз отдается локальным инвесторам на фоне усилий Кремля по возвращению капиталов состоятельных россиян.

Размещение замыкает напряженную неделю, в течение которой Великобритания и США объявили о новых ограничениях в отношении России в связи с предположениями о роли Кремля в американских выборах и отравлении в Англии бывшего шпиона. Хотя некоторые международные инвесторы сказали, что их отпугнули геополитические трения, другие выразили заинтересованность в приобретении новых бондов.

"Суверен не находится под санкциями, поэтому инвесторам придется присмотреться к новому выпуску очень внимательно, - сказал Ричард Сигал, старший аналитик Manulife Asset Management в Лондоне, управляющей активами на $400 миллиардов. - Некоторые могут спасовать из-за геополитической ситуации, поэтому доходность может оказаться выше, чем была бы в ином случае".

Инвестменеджер Aberdeen Standard Investments в Лондоне Киран Кертис, участвующий в управлении активами примерно на $14 миллиардов, сказал в четверг, что рассматривает возможности покупки облигаций, несмотря на растущую дипломатическую напряженность.

Первоначальный ориентир доходности для 11-летних еврооблигаций Министерства финансов РФ составлял около 4,75 процента, что предполагает премию примерно в 30 базисных пунктов к кривой. Ориентир по евробондам 2047 года был снижен до 5,25-5,375 процента с первоначального уровня около 5,5 процента, сообщил источник.

Джеймс Баррино, соруководитель отдела облигаций развивающихся стран в Schroders Plc в Нью-Йорке, сказал, что не будет участвовать в размещении, поскольку облигации не предлагают существенного потенциала, а риск санкций остается высоким.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter