Долговой рынок США шлет новые сигналы тревоги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долговой рынок США шлет новые сигналы тревоги

18 марта 2018 Вести Экономика
Ситуация на мировых рынках вроде бы остается стабильной, однако рынок облигаций США продолжает посылать тревожные сигналы.

Эксперты с тревогой смотрят на поведение кривой доходности долгового рынка США, и мы неоднократно об этом писали. Издание The Wall Street Journal еще раз обращается к этой теме и отмечает, что барометр мировых финансов и верный предсказатель экономических циклов снова указывает на рецессию и падение рынков.

Так называемая кривая доходности, которая, как правило, представляет собой разность между доходностями краткосрочных и долгосрочных казначейских облигаций, в последние несколько недель находилась в процессе уплощения, то есть разница ставок сокращалась.

Дифференциал процентных ставок десятилетних и двухлетних трежерис в четверг сократился до 0,54%, что является самым низким значением с 26 января этого года. К слову, именно тогда индекс широкого рынка S&P 500 достиг своих последних рекордных вершин. Более того, разница ставок близка к минимуму за последние десять лет.

Долговой рынок США шлет новые сигналы тревоги


На этой неделе долгосрочные доходности снизились после выхода серии разочаровывающих статистических данных. В среду вышла статистика по розничным продажам, которая показала сокращение этого показателя на 0,1% в феврале, причем розничные продажи сокращаются уже 3 месяца кряду. Статистика по потребительским и бизнес-ценам показала, что инфляционное давление остается умеренным.

Инвесторы пристально следят за кривой доходности, поскольку она может послать сигнал о будущем росте или спаде экономики. Когда доходности краткосрочных трежерис приносят больше, чем долгосрочные, то есть кривая находится в состоянии инверсии, это сигнализирует о том, что приближается экономическая рецессия.

Кривая доходности также влияет на сектора фондового рынка, возвышая акции банков и финансовых фирм, когда ее наклон увеличивается, и толкая вверх акции компаний из сектора коммунальных услуг, когда она уплощается. В среду, когда кривая доходности становилась плоской, акции коммунальных компаний из индекса S&P 500 показали лучшую динамику, в то время как акции финансовых компаний – худшую.

Рост доходностей, случившийся зимой этого года, обусловил увеличение наклона кривой доходности, но экономические данные, публикуемые в последнее время, изменили указанную динамику. В начале этого месяца прогнозный показатель ВВП в режиме реального времени, рассчитываемый ФРБ Атланты, достиг отметки 3,5% для I квартала из расчета за год, но к среде он снизился до 1,9%.



Хотя некоторые экономисты недавно поставили под сомнение прогнозную силу кривой доходности, другие же говорят, что она по-прежнему является надежным опережающим индикатором.

В самой ФРС все же считают риск рецессии довольно высоким. Об этом свидетельствует новое исследование Федерального резервного банка Сан-Франциско. Инвертированная кривая доходности по-прежнему служит мощным сигналом грядущих рецессий и остается таковым даже с учетом крайне низкого уровня процентных ставок в США, говорится в документе, на который ссылается Bloomberg.

Безусловно, если и в этот раз индикатор сработает, то отреагируют на это и финансовые рынки, но пока там все спокойно, ведь сегодня проходит экспирация квартальных фьючерсов и опционов и рынок почти не движется. Однако со следующей недели начнется новая игра. Возможно, уже тогда рынки пойдут вниз.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter