Великобритания призывает бороться с зависимостью от российского газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Великобритания призывает бороться с зависимостью от российского газа

18 марта 2018 Pro Finance Service
Обвинив Россию в попытке убийства бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала принять целый ряд карательных мер, в том числе поработать над тем, чтобы снизить зависимость от российского газа. В конце концов, морозы пошли на спад, наступает весна, и недавнее ралли цен на споте начинает забываться.

Впрочем, стоит признать, что хотя британцы зависят от ситуации на европейском рынке газа, прямые поставки газа из России в Великобританию очень невелики: по оценкам Wood Mackenzie, объем поставок СПГ (сжиженный природный газ) из России в этом году составил менее 1% от общего объема, при это в целом в 2017 СПГ удовлетворил порядка 8% британского спроса.

«Основной объем предложения по-прежнему обеспечивает собственное производство в Великобритании», — отмечают в WoodMac, оценивая его в 49% от потребности. Часть потребности в газе Великобритания обеспечивает посредством поставок по двум трубопроводом, однако если Россия удовлетворяет около трети потребности европейских стран в природном газе, то для Великобритании ключевым внешним поставщиком все является Норвегия, а доля российского газа, по оценке департамента бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании, составляет менее 1%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter