Плохие новости для майнеров: добывать криптовалюту становится невыгодно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Плохие новости для майнеров: добывать криптовалюту становится невыгодно

18 марта 2018 Pro Finance Service
По некоторым оценкам, курс биткоина достиг той точки, при которой майнинг не проносит прибыль.

«В настоящее время биткоин торгуется как раз в точке безубыточности для майнинга, которая, исходя из разработанной нашей командой модели, сейчас находится на отметке $8 038», — говорит Томас Ли из Fundstrat.

Эта модель включает в себя три фактора: стоимость оборудования, электроэнергии и прочие расходы, в том числе на охлаждение системы. Сегодня биткоин сумел восстановиться от минимумов, достигнутых в четверг в области $7 666 впервые с 8 февраля. Сейчас курс биткоина держится в районе $8 500. Биткоины создаются посредством энергоемкого процесса с использованием высоких компьютерных мощностей для решения сложных математических задач, за выполнение которых майнеры получают вознаграждение. Если затраты на добычу криптовалюты превышают размер этого вознаграждения, теоретически майнеры лишаются стимула.

«В некоторых случаях майнеры могут просто выключить свои машины и ждать, пока цена немного восстановится, потому что наступает тот момент, когда они могут понести убытки», — полагает Шон Ансти, сооснователь и президент Blockchain Intelligence Group.

На сегодняшний день для добычи биткоина требуется специальное оборудование, стоимость которого может составлять от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. И как в случае с большинством технологий, постоянно появляются более эффективные решения. Как показывает модель Fundstrat, майнерам приходится регулярно обновлять оборудование, что фактически обходится более чем в половину стоимости добычи. И с учетом стоимости электроэнергии в 6 центов за киловатт-час, уровень безубыточности добычи составляет $8 038.

По сравнению с декабрем в этом месяце прибыль майнеров сократилась почти вдвое из-за возросшего интереса к добыче биткоина, отмечает Чарли Хейтер, директор исследовательской компании CryptoCompare. Средний размер комиссии за транзакцию — еще один источник прибыли для майнеров — также снизился вдвое от максимума, зафиксированного в декабре на уровне $34. Для таких традиционных сырьевых товаров, как золото, когда цена равняется расходам на производство, некоторые спекулянты начинают ставить на достижение дна на фоне сокращения предложения. Но ситуация с биткоином выглядит сложнее, потому что затраты на майнинг по-прежнему сильно разнятся по всему миру из-за широкого диапазона цен на электроэнергию.

В Китае, на крупнейшем рынке добычи биткоина, у майнеров есть доступ к очень дешевой электроэнергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями. Чтобы конкурировать с китайскими майнерами, по оценкам Ансти, необходимо, чтобы стоимость электричества не превышала 4 цента за киловатт-час. Как показывает модель Fundstrat, средняя цена по миру составляет 6 центов. Китайские майнеры также располагают стимулами для производства биткоина независимо от затрат на электроэнергию, получая возможность отправлять деньги за рубеж и обходить меры контроля за потоками капитала со стороны правительства. Поэтому четыре из пяти крупнейших в мире майнинговых пула находятся в Поднебесной.

Цена, при которой большинство майнеров действительно начтут сворачиваться, составляет около $3-$4 тыс., считают в Fundstrat. Напомним, что биткоин уже достигал точки безубыточности в январе 2015 года, когда криптовалюта стоила порядка $200. После этого цена начала расти и ускорилась, достигнув в прошлом году пика над уровнем $19 тыс., с которого обвалилась более чем на 50%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter