Итоги дня: нефть и внешние рынки вывели индекс Мосбиржи в плюс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: нефть и внешние рынки вывели индекс Мосбиржи в плюс

18 марта 2018 РБК | РБК Quote Мархулия Екатерина
Нефть почти весь день держалась чуть выше уровня закрытия четверга. Рынки США росли под влиянием макростатистики. Рубль просел к доллару и евро в условиях конфликта между Москвой и Лондоном. Давление на него сохранится.

Нефть

Нефть марки Brent большую часть дня торговалась в пределах $65,1—65,3 за баррель, рост или снижение не превышали 0,2%. К концу основной сессии нефть торговалась на уровне $65,1 за баррель (-0,2% к закрытию предыдущей сессии).

При этом на вечерней сессии цена за полчаса — с 19:10 мск до 19:45 — подскочила на 1,7%, до $66,1 за баррель. Рост связан с ожиданием данных о буровой активности в США от американской нефтесервисной компании Baker Hughes (будут опубликованы вечером 16 марта). На неделе к 9 марта число действующих буровых установок в стране снизилось. Инвесторы ожидают дальнейшего снижения либо незначительного роста.

Рынок акций

Торги на Московской бирже завершились ростом основного индекса. К окончанию основной сессии (18:50 мск) индекс Мосбиржи вырос на 0,8%, до 2291,31 пункта.

Индекс рос под влиянием позитивных настроений на внешних площадках. Так, торги на фондовых биржах США начались умеренным ростом основных индексов, Dow Jones и S&P 500: спустя час после начала торгов они росли в пределах 0,3%. Политическая неопределенность (накануне президент США Дональд Трамп снял генерала Герберта Реймонда Макмастера с должности советника по национальной безопасности) существенно не повлияла на настроения инвесторов.

Поддержку американским индексам оказала статистика промышленного производства в стране в феврале (выросло на 1,1%, участники финансового рынка ожидали рост на 0,3%) и индекса потребительского доверия университета Мичигана в марте (по предварительным данным, индекс вырос с 99,7 пункта до 102 пунктов; игроки ожидали снижения до 99,3 пункта).

В Европе сводный индекс Euro Stoxx 50 под вечер ускорил темпы роста и за час до закрытия торгов рос примерно на 0,7%.

Цена на нефть колебалась в узком диапазоне и не оказывала сильного влияния на российский рынок акций.

Валюта

Рубль под вечер просел к основным мировым валютам. К 18:30 мск рубль подешевел к доллару на 0,2%, до 57,6 руб. К евро — на 0,03%, до 70,7 руб.

Как и днем ранее, рубль просел под влиянием геополитических рисков, прежде всего под влиянием усиления напряженности между Россией и Великобританией. Дополнительное давление оказало укрепление доллара на глобальном рынке: индекс доллара к 18:50 мск вырос к закрытию предыдущих торгов на 0,2%, до 90,3 пункта.

Усиление напряженности между Москвой и Лондоном продолжит давить на рубль и на следующей неделе. На сторону Великобритании в разбирательстве по поводу отравления британского шпиона Сергея Скрипаля встали США, Германия и Франция. Последняя, кроме того, заявила о готовности присоединиться к атакам на сирийские склады с предполагаемым химическим оружием в рамках коалиции с Великобританией и США. Подстегнуть продажи на следующей неделе может и ожидаемая победа Владимира Путина на президентских выборах 18 марта.

Поддержку рублю на следующей неделе окажут рост цен на нефть, налоговый период, а также ожидания снижения ключевой ставки по итогам заседания Банка России 23 марта.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter