Итоги дня в США: Dow, в отличие от других индексов, закрывается в плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня в США: Dow, в отличие от других индексов, закрывается в плюсе

18 марта 2018 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
Рынком акций по-прежнему правит нависшая над ним угроза полномасштабной торговой войны.

Итоги торгов

В четверг торги на фондовой бирже в Нью-Йорке открылись на позитивной ноте. Инвесторы с оптимизмом восприняли данные министерства труда о сокращении числа обращений за пособием по безработице до минимального за последние полвека уровня. Поддержали настрой участников рынка на покупки рисковых активов и хорошие данные по производству, подтвердившие продолжающийся рост активности в производственном секторе США в марте. Правда, еще одна статистика – по ценам на импортные товары – продемонстрировала ускорение их роста в феврале и разочаровала участников рынка. Нервозность среди инвесторов Уолл-Стрит стала нарастать после того, как стало известно о требовании спецпрокурора США Роберта Мюллера предоставить ему документы, связанные с бизнесом президента Дональда Трампа. Индекс S&P 500 стал снижаться, сумев, тем не менее, восстановить значительную часть потерь к концу торговой сессии. Поддержку рынку оказали комментарии Питера Наварро, торгового советника президента Дональда Трампа. В интервью телеканалу CNBC Наварро заявил, что подход американского лидера к глобальной торговле, включающий введение пошлин на импорт металлов, необязательно приведет к торговой войне. Индекс Dow Jones Industrials сумел даже после комментариев Наварро завершить торговую сессию в плюсе, прервав трехдневное снижение. Сказалась привычка инвесторов доверять защитным бумагам – акциям крупнейших промышленных американских корпораций. Nasdaq, как и S&P 500, завершил день потерями.

· Dow Jones Industrial поднялся на 0,47%;

· S&P 500 снизился на 0,08%;

· Nasdaq Composite завершил сессию снижением на 0,2%.

Среди лидеров роста были отмечены:

· акции Dollar General, выросшие в цене на 4,8% после того, как дискаунтер сообщил о росте сопоставимых продаж, превысившем ожидания аналитиков, и дал прогноз по прибыли, также оказавшийся выше ожиданий Уолл-Стрит.

· бумаги Alibaba, подорожавшие на 3,3% после того, как гигант электронной торговли сообщил о том, что планирует листинг в Китае.

· акции Alexion Pharmaceuticals, поднявшиеся на 3,4% на новостях о положительном решении суда в отношении препарата для лечения редкого нарушения кровоснабжения

Среди подешевевших больше остальных, оказались:

· бумаги Solid Biosciences обвалившиеся на 64,58% на новостях о приостановке клинических испытаний препарата для лечения мышечной дистрофии.

· акции Boeing Co., подешевевшие на 0,1%. Бумаги продолжают снижаться в цене из-за опасений относительно того, что ответные меры Китая и других торговых партнеров США могут значительно повлиять на бизнес авиапроизводителя. Правда, снижение в четверг оказалось минимальным, и более того, котировки акций Boeing даже показали хороший рост во время сессии, но не сумели его сохранить до конца дня.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter