Феноменальный бычий рынок акций – медвежий рынок не заставит себя ждать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Феноменальный бычий рынок акций – медвежий рынок не заставит себя ждать

19 марта 2018 DollarCollapse.com Рубино Джон
Если вам кажется, будто акции все время растут, то это потому, что они делали это очень, очень долго. Из сегодняшней статьи CNBC:

Девятый день рожденья бычьего рынка: сравнение с историей (On the bull market’s ninth birthday, here’s how it stacks up against history)
За время бычьего рынка, которому в пятницу исполнилось 9 лет, индекс Доу – Джонса учетверился.
Согласно Leuthold Group, это самый масштабный и продолжительный бычий рынок индекса Доу – Джонса после Второй мировой войны.

Бычий разбег промышленного индекса Доу – Джонса – отпраздновавший в пятницу девятый день рожденья – самый продолжительный и имеет самый большой процентный прирост после Второй мировой войны, согласно Leuthold Group.

Соответствующий разбег S&P 500, как отмечает LPL Financial, – второй по продолжительности и величине бычий рынок в истории этого индекса, уступающий только разбегу фондового рынка в 1990-х, возглавленному технологическими акциями.

Несмотря на коррекцию акций в прошлом месяце на больше чем 10%, последовавшую за вспышкой бычьей активности, Даг Рэмси (Doug Ramsey) из Leuthold считает, что бычий рынок еще не закончился.

«Если промышленный индекс Доу – Джонса 9 марта или позже превысит свой максимум конца января, то этот циклический бычий рынок станет первым в истории, продлившимся 9 лет, – сказал Рэмси, инвестиционный директор своей фирмы. – Исторически импульсные максимумы цикла обычно сопровождаются прорывом к еще более высоким максимумам цены в течение следующих нескольких месяцев».

26 января индекс Доу – Джонса достиг исторического максимума, 26,616.71, а S&P 500 в тот же день установил собственный рекорд, 2,872.87. Ведущие индексы опустились со своих рекордных максимумов соответственно на 6.4% и 4.6%.

Данная таблица от Leuthold Group сравнивает текущий бычий рынок индекса Доу – Джонса с другими с 1900 г. Он самый продолжительный в современной финансовой истории. Что касается процентного прироста, то он занимает третье место после двух бычьих рынков, предшествовавших Второй мировой войне.

Феноменальный бычий рынок акций – медвежий рынок не заставит себя ждать


Бычьи рынки индекса Доу – Джонса, с 1900 г. по настоящее время

Даты; Прирост (%); Продолжительность (месяцы)

24 августа 1921 г. – 30 августа 1929 г.

8 июля 1932 г. – 10 марта 1937 г.

9 марта 2009 г. – 26 января 2018 г.



Среднее

Медианное

Главный специалист LPL по инвестиционной стратегии Джон Линч (John Lynch), проанализировавший S&P 500, говорит, что индекс пребывает в своем втором по продолжительности и по величине разбеге в истории.



Это второй по продолжительности и по величине бычий рынок

Бычьи рынки после Второй мировой войны

Дно медвежьего рынка; Пик бычьего рынка; Месяцы; Прирост S&P 500; Среднегодовой прирост

Источник: LPL Research, FactSet, 06/03/2018

*Бычий рынок все еще активен

С октября 1990 г. по март 2000 г. S&P 500 вырос на 418%, намного больше нынешнего прироста на 302% на 26 января, так как технологические акции подняли этот индекс больше, чем индекс Доу – Джонса.


Короче говоря, за последнее столетие было много бычьих рынков, и все они рано или поздно закончились.

Почему они закончились? В основном потому, что бычьи рынки акций – часть более обширной экспансии, рано или поздно накапливающей дисбалансы, что ведет к вынужденному сокращению. Чем дольше длятся хорошие времена, тем более самоуверенными становятся инвесторы и предприниматели и тем больше глупых инвестиций они делают. Инвестиции генерируют недостаточный денежный поток, чтобы покрыть проценты по связанным долгам, или каким-то другим образом не удовлетворяют инвесторов и рано или поздно терпят неудачу. Инвесторы, теряющие деньги на провальных проектах, разоряют своих кредиторов и т. д. по цепочке, пока все не пострадают и станут избегать рисков. Цены акций падают, экономика сокращается, и цикл начинается заново.

Ключевая фраза здесь «чем дольше длятся хорошие времена», потому что плохие инвестиции суммируются и прогрессируют. То есть, число плохих решений растет по мере того, как люди становятся уверены, что «в этот раз все по-другому» и они не могут проиграть.

Почему текущая экспансия/бычий рынок длится так долго – спорный вопрос. Но несомненно то, что накопилось огромное количество плохих инвестиций. Самый масштабный пример – когда корпорации берут взаймы сотни миллиардов долларов для выкупа собственных акций по рекордно высоким ценам. См. «Рекордные выкупы в худшее для этого время» (Record Buybacks at Worst Possible Time). Если эти акции во время будущего медвежьего рынка упадут в цене наполовину, то сегодняшние выкупы станут наглядным пособием корпоративного высокомерия.

Еще один бесспорный факт – это то, что, исходя из исторических прецедентов, текущий бычий рынок слишком стар, а значит – близок к концу.

http://dollarcollapse.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter