Рынок уверен на 100%, что ФРС на этой неделе повысит ставки, но есть и интрига » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок уверен на 100%, что ФРС на этой неделе повысит ставки, но есть и интрига

19 марта 2018 Pro Finance Service

Рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам с вероятностью 100% подразумевает повышение ставок ФРС на заседании Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) на этой неделе. Хотя ужесточение монетарной политики практически гарантировано, есть некоторые интриги.

В прошлом месяце новый председатель ФРС Джером Пауэлл намекнул рынкам, что не стоит исключать 4-х повышений ставок в этом году, а не трех, которые сейчас отражены в «точечных прогнозах» регулятора. ФРС обновит свой собственный прогноз на этой неделе, а Пауэлл проведет пресс-конференцию на фоне того, как кривая доходности американских гособлигаций стала более плоской после его февральских комментариев.

Эксперты Goldman Sachs Group Inc прогнозируют, что медианный прогноз повышений в 2018 году возрастет до четырех по итогам мартовского заседания. Другие сомневаются в том, что FOMC, покоторый намеревался ужесточать политику постепенно, так быстро повысит свои оценки. Особенно после серии вялых статистических данных, которые привели к ухудшению прогнозов экономического роста. От риторики ФРС может зависеть, будут ли трейдеры и дальше продавать краткосрочные казначейские облигации или доходности пока что стабилизируются. Курс доллара окажется под давлением, если доходность казначейских облигаций снизится и, наоборот, получит поддержку в случае ее увеличения.

«Попытка сориентировать рынок на более частое повышение ставок на мартовском заседании выглядела бы немного преждевременной, учитывая фундаментальные перспективы экономического роста и инфляции», — сказала Субадра Раджаппа, глава стратегии по ставкам США в Societe Generale SA.

Независимо от того, какие решения будут приняты, они будут влиять на весь облигационный мир и могут вызвать турбулентность на других рынках. Заседание состоится в то время, когда доходность двухлетних бондов достигла самой высокой почти за десятилетие отметки, а ставки долгосрочных бумаг отступили от максимумов 2018 года. Форма кривой близка к самой плоской с 2007 года, а ускорение ужесточения денежно-кредитной политики подтолкнет ее к инверсии.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter