На чем сосредоточится Путин после переизбрания? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На чем сосредоточится Путин после переизбрания?

19 марта 2018 БКС Экспресс Карпов Константин

Логическим продолжением Послания Президента Федеральному Собранию от 1 марта 2018 г. стал перечень указаний администрации президента и правительству РФ.

1) Администрация президента должна разработать проект указа до 15 апреля 2018 г., который, в определенной степени является предвыборной программой Путина. В нем должны быть заложены национальные цели развития РФ до 2024 г. Среди них: повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году; рост реальных доходов населения и пенсий выше уровня инфляции, снижение уровня бедности в стране вдвое.

Также президент нацелился на вхождение РФ в топ пять крупнейших экономик мира, предлагает обеспечить рост экономики темпами выше среднемировых, расширить экспортный потенциал. С полным списком национальных целей развития можно ознакомиться на сайте Кремля.

2) Правительству РФ президент предлагает поработать над совершенствованием законодательства в сфере налогообложения объектов недвижимости, правовым статусом самозянятых граждан, а также усовершенствовать механизмы оказания социальной помощи населению.

Для поддержки сельхозпроизводителей Путин предлагает продлить льготы на перевозку зерна ж/ж транспортом, предусмотреть дополнительные закупки зерна в удаленных от рынка сбыта регионах. Необходимо подготовить предложения по улучшению условий предпринимательской деятельности. Также президент предлагает поставить основные цели и задачи относительно модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

3) Правительство РФ совместно с Банком России должны будут разработать план действий по ускорению темпов инвестиций в основной капитал. Их доля в ВВП к указанному сроку должна вырасти до 25%.

4) Рабочая группа по анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства совместно с Верховным Судом РФ должны будут представить предложения по декриминализации отдельных деяний, совершенных предпринимателями, при необходимости предусмотреть переквалификацию их на административные правонарушения.

Таким образом, к 15 апреля реформы и инициативы в сфере экономики, предпринимательства, инфраструктуры, сельского хозяйства, налогообложения могут приобрести более ясные очертания, что может оказать влияние на российский рынок, в частности на экспортеров, на с/х производителей, на компании, связанные с инфраструктурой и ее строительством. Действенные реформы, направленные на повышение доходов населения, могут оказать поддержку акциям ритейлеров.

В то же время инициативы властей относительно увеличения инвестиций в основной капитал способны оказать временное негативное влияние на объёмы возврата средств акционерам. В частности, речь идет о модернизации генерирующей и сетевой электроэнергетики.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter