Золото не обращает внимание на волатильность в ожидании ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото не обращает внимание на волатильность в ожидании ралли

19 марта 2018 etfunds.ru | Gold (XAU/USD)
Невзирая на нестабильные рынки акций и облигаций, золото пока не проявило себя в этом году. Но рынок золота находится в ожидании катализатора, считают аналитики.

Даже во сильной коррекции в феврале, когда S&P 500 резко упал, а облигации казначейства просели, золото едва отреагировало на волатильность. Показатель волатильности цен на золото, Cboe Gold ETF VIX Index, который измеряет подразумеваемую волатильность по опционам SPDR Gold Trust ETF (GLD), торгуется вдвое ниже своего исторического уровня.

По мнению Масквелла Голда, директора инвестиционной стратегии ETF Securities, некоторые могут посетовать на то, что золото больше не реагируют на спад фондового рынка, но это не совсем справедливо.

"Многие критики утверждают, что, поскольку цены на золото не растут на фоне рыночной коррекции, его функция альтернативы более не работает, - сказал он. Скачки волатильности акций возможно, не являются надлежащим показателем отношения золота к акциям, особенно во время очень краткосрочных движений", цитирует аналитика ETF.com.

По-прежнему защитный актив

В каком-то смысле золото делает то, что должно делать. Широко признанное как безопасный актив, оно продолжает обеспечивать стабильности во время стресса.

Как бы то ни было, Голд говорит, что роль метала в качестве защитного актива проявляется наиболее ярко во время длительных рыночных спадов.

"Истинная эффективность золота во время рыночных колебаний становится более очевидной при оценке продолжительных распродаж на фондовых рынках, а не отдельных приступов волатильности, - пояснил он. - Когда S&P 500 упал в 1987 г. с максимума на 15% и более, золото значительно помогло ограничить потери. Средняя доходность золота составила 7,2%, а потери S&P 500 в среднем - 25% при просадках от пика".

Цена держится

Самое недавнее падение S&P 500 достигало порога в 12% , прежде чем быстро отскочить назад, что может объяснить, почему золото не отреагировало должным образом.

Тем не менее, металл в последнее время торгуются около $1,325 за унцию. Золото росло три года подряд, в том числе на 8,6% в 2016 г, на 13,1% в 2017 г. и на 1,7% в этом.

Это очень впечатляет, учитывая, все проблемы, с которыми столкнулся металл: от конкуренции с другими классами активов (включая акции и биткоин) до повышения процентных ставок и снижения инвестиционного спроса. По данным Всемирного совета по золоту, инвесторы вывели $1,2 млрд из ETF на золото в 2018 г.

Катализаторы для ралли

Джо Фостер, портфельный менеджер и стратег по золоту в VanEck, не видит в этом проблемы.

"Золото пережило сильный медвежий рынок, который закончился в декабре 2015 г. С учетом потерь сейчас существует очень ограниченный риск падения, - сказал он. – Золото поддерживает повышенный уровень глобального геополитического риска, а позитивная техническая тенденция последних двух лет очень конструктивна. Этот рынок, ожидает катализатора".

Этот катализатор может появиться позже в году или в 2019 г. "Я думаю, что золото будет оставаться в диапазоне от $1250 до $1400, - предсказал Фостер. Однако, ближе к 2019 г, расширение (рынка, экономики) вступит в завершающуюся стадию, за которым последует спад. С этим возникают финансовые риски, которые станут поводом ралли в золоте".

SPDR Gold Trust ETF (GLD), крупнейший золотой фонд в мире, инвестирующий слитки, вырос на 12,08% в 2017 г. С начала 2018 г. - на 1,1%.

VanEck Vectors Gold Miners ETF (GDX), крупнейший фонд акций золотодобывающих компаний вырос на 12,01%, в 2018 г. упал на 7,2%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter