Новая процентная ставка, но новые ли тенденции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая процентная ставка, но новые ли тенденции

19 марта 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
На этой неделе в череде статистических данных ФРС будет принимать решение по поднятию процентной ставки с 1.50% до 1.75%. Событие вроде как и запланированное и, как любят говорить, уже учтенное в ценах, но преждевременно принимать решения не стоит, ориентируясь на поведение цены. Пока же старт недели в преддверии события говорит о том, что нет сильной веры в немедленное укрепление доллара, даже когда на повестке следующих дней заседание регулятора. Цена индекса доллара день стартует сразу с гэпа вниз, и локальная цена 90.20 удержана. Продолжение локальной нисходящий ситуации будет зависеть от выхода ниже 89.50-89.40.

Новая процентная ставка, но новые ли тенденции


Глобальная картина также остается неизменной: локальные покупки от желающих в пятницу использовать сильное закрытие дня и купить доллар во многом вполне логично пострадали на открытии дня уже в понедельник. Индекс доллара продолжает находиться в рамках диапазона 90.50-88.50, вероятностно ниже верхней границы которого трейдер значительно уменьшает свои шансы в попытке предвосхитить рост.



Европе на этой неделе из запланированных событий удивить вряд ли чем-то получится. Встреча двадцатки, цифры PMI, текущий счет и уверенность потребителей в последнее время не приносят существенных влияний на котировки. Еще возможно, что индекс экономических настроений в Германии сможет как-то внести некий фон, но для этого либо в сторону негатива цифры должны уйти ближе к нулю, либо выше 20-25, демонстрируя повышенный оптимизм.



В рамках текущих значений, конечно, согласно индикатора выше нуля, – это позитив, но в рамках тенденции – ожидаемый. Поэтому, учитывая тенденции в индексе доллара, старт восходящему движению может быть задан ниже 89.50, а попытка выйти ниже границы в паре EUR/USD 1.221 выше 90.50. Пока же цена продолжает пребывать в рамках диапазона 1.221 и 1.253, где на текущий момент особое значение стоит придать нижней границе канала.



Британский фунт, как и доллар, ожидает решения по процентной ставке, только с большей вероятностью без изменения на отметке 0.5%. Ключевая поддержка остается на 1.38, а вот локальное сопротивление 1.40 пока выглядит достаточно сложным для прохождения. Понятно, что неизменная процентная ставка и внешний фон вряд ли будут побуждать фунт к укреплению. Поэтому зависеть он будет лишь от пресс-конференций регуляторов позже: поменяются ли планы, на сколько и в какие сроки. Если от ФРС не стоит ожидать чего-то неожиданного, то Банк Англии может высказаться о дальнейших шагах, инфляции и стимулирующих мерах. Пока же вслед за индексом доллара у фунта вероятностная корреляционная тенденция на укрепление еще остается.



Канадский доллар на фоне негативно выходящей статистики оказался вне корреляционных сырьевых взаимосвязей. Перерывы в движении индекса доллара и его незначительные укрепления сразу сказывались в паре USD/CAD. Лишь небольшая борьба за 1.29 – и затем канадец сдает очередные позиции. В данном случае как исключение доллар выглядит сильнее, но вероятность повышенной турбулентности в паре возрастет в случае ухода доллара ниже 88.50. Пока же пара будет пытаться зацепиться за 1.30 и продолжить восходящее движение.



Австралийский доллар также в ситуации близкой к переломной. Попытка выйти выше 0.787 оказывается неудачной и вопрос о продолжении тенденции будет сейчас определяться вокруг цены 0.773.



Во многом безликие за минувшую неделю тенденции исходят от слабости валют к йене. Не только сырьевые валюты сдавали к японской, но и доллар США ниже 108 пока остается с риском дальнейшего понижения. Рамки же глобального диапазона 108-105.5. Локальные же попытки усиления доллара будут выше 107. Пробой 105.5 отразится в негативную сторону для американской валюты по всем направлениям).



Золото подходит к своей ключевой поддержке на третий день снижения. По индексу доллара пока остается возможность сохранить рамки диапазона 1309-1357.5. В любом случае торопиться в этом инструменте, учитывая характер хода, не стоит, выждав паузу ближе ко второй половине торговой сессии.



Внешний фон из России, уверен, для многих оказался вполне ожидаем. Рубль несмотря на краткосрочное укрепление нефти пока указывает на локальную слабость и стремится к 58.4. Вариант в пользу рубля может быть лишь при индексе доллара ниже 89.40 и нефти с удержанием 64.16.


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter