«Атон» перечислил причины для повышения целевой цены для «Алроса» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Атон» перечислил причины для повышения целевой цены для «Алроса»

19 марта 2018 АТОН | АЛРОСА Лобазов Андрей
Мы повышаем целевую цену для «Алроса» до 105 рублей за акцию после того, как мы учли результаты за 2017 в модели и повысили прогноз по продажам на 2018 до 42 млн карат (+1,5 млн карат), так как продажи в январе-феврале оказались выше, чем мы ожидали.

Акции выросли на 20% с начала года, и мы полагаем, что еще остается потенциал роста 15%, поскольку восстановление на рынке скорее всего продолжится и во 2К18, а улучшение ассортимента должно помочь компенсировать укрепление рубля. Что касается оценки, коэффициент EV/EBITDA «Алроса» 5,3x выше 5-летнего среднего 4,8x, но мы полагаем, что премия оправдана сильным балансом, потенциалом роста дивидендов и позитивными трендами на рынке. Мы подтверждаем нашу рекомендацию «покупать».

Сильное начало года, благоприятные прогнозы по спросу и ценам

Продажи «Алроса» за январь-февраль выросли до $1032 млн (+ 38% г/г и + 86% к ноя-дек 2017), а продажи De Beers также были высокими ($1227 млн), хотя и снизились на 4% г/г. Обе компании отметили высокий спрос на алмазы, пополнение запасов и сильные розничные продажи в США и Китае во время праздников.

Ценовая конъюнктура также улучшилась, и, по данным Rapaport, боксы продавались с премией 5%, поскольку восстановление цен на полированные камни на 3% (индекс DIAM1CRT) помогло избежать сокращения рентабельности огранщиков. По прогнозам «Алроса», продажи в марте будут сильными, что скорее всего будет катализатором акций и подтвердит восстановление на рынке.

Слабая статистика в Гонконге и Бельгии, более сильная – в Индии

По имеющейся информации, недавний показ в Гонконге оказался менее активным, чем ожидалось, при этом слабое участие материкового Китая объясняется празднованием Китайского нового года. Бельгийский экспорт обработанных камней в феврале снизился на 6% до $1,3 млрд, а импорт необработанных камней – на 5% до $0,9 млрд. А вот чистый экспорт из Индии оказался достаточно неплохим и составил $750 млн (+16% м/м, -17% г/г).

Ожидания на 2018 предполагают улучшение фундаментальных факторов

Консенсус по EBITDA на 2018 в 132,6 млрд рублей предполагает рост на 5% г/г (АТОН: 142 млрд рублей). Чтобы этот прогноз был достигнут, необходимо дальнейшее улучшение фундаментальных факторов. Средняя спот-цена на алмазы с начала года на 2% ниже уровней 2017 года, рубль укрепился на 3%, середина прогнозного диапазона продаж – на 3% ниже г/г.

Чтобы ожидания оправдались, цена реализации должна вырасти в годовом сопоставлении за счет улучшения ассортимента продукции (наш базовый сценарий), или/и объемы должны возрасти (как предполагает наш прогноз и комментарии финансового директора).

Продажа газовых активов: положительная денежная позиция = рост дивидендов?

Газовые активы «Алроса» были проданы Новатэку за 30,3 млрд рублей ($0,55 млрд). Во-первых, продажа должна помочь «Алроса» выйти в плюс по денежной позиции в 3К18, что потенциально может привести к увеличению дивидендов. Во-вторых, мы ожидаем, что рентабельность EBITDA «Алроса» вырастет на 0,5-1 п.п. в результате деконсолидации газовых активов, которые обеспечивали около 3% выручки при рентабельности в 2 раза ниже, чем средняя по компании.

Наконец, приобретение 10% в АЛРОСА-Нюрба у Республики Саха (рыночная стоимость 12 млрд рублей) не повлияет на долговой профиль «Алроса».

Восстановление прогноза по рынку обосновывает премии

По нашим оценкам, «Алроса» торгуется с EV/EBITDA 2018 5,3x (консенсус 5,8x) против исторического среднего значения 4,8x. Мы считаем, что премия оправданы сильным прогнозом по рынку, существенным укреплением баланса и потенциалом роста дивидендов. «Алроса» – ликвидные акции, входящие в индекс MSCI, предлагающие рентабельность и дивидены на уровне «Норникеля», но при этом целевой мультипликатор «Алроса» (6,3x) ниже, чем у производителя никеля (7x).

Риски: вторичное размещение, M&A, укрепление рубля, разворот на рынке

По мере роста котировок «Алроса» вероятность SPO – отложенного из-за аварии на шахте Мир, но не отмененного – увеличивается. На наш взгляд, сильный баланс усиливает аппетит к сделкам M&A, которые будут рассматриваться негативно.

Укрепление рубля на 5% снижает EBITDA «Алроса» примерно на 4%. В настоящее время продажи поддерживаются сезонными факторами, которые могут измениться в конце 2К18.

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter