Внешний фон остается неизменным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон остается неизменным

19 марта 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Внешний фон остается неизменным, статистические цифры стабильны, а для некоторой турбулентности в череде укреплений рынок использует новостные решения Трампа то касательно тарифов, то текучки кадров в администрации президента. Пока же данная тенденция вполне логична, сочетая в себе и дни роста, и вполне естественные дни коррекции в момент, когда нет сильного новостного драйвера в пользу роста или снижения. Пятничный символический рост (DOW +0.29%; S&P-500 +0.17% и Nasdaq без изменений) пока ни на что не претендует, а технически S&P-500 будет под давлением ниже 2786. Внешнюю нервозность, хоть событие и запланированное, будет придавать ожидаемое повышение процентной ставки с 1.50% до 1.75%, поэтом вполне возможно индекс окажется в диапазоне 2647-2786

Внешний фон остается неизменным


Теперь обратим внимание на положение дел по секторам



Технологический сектор сохраняет лидерство и с большей вероятностью продолжит это делать среди секторов, что отражает тенденция и в цифрах, и техническая. Квартальный рост составляет +8%, в рамках недели потери -1%. Технически – очередное обновление исторических вершин. Актуальный сценарий – закрытие гэпа и попытка удержать 69. В случае негативного внешнего фона следующей актуальной поддержкой станет 67.



У финансового сектора еще есть ресурс для роста, однако, приближаясь все теснее к историческим максимумам, нервозность будет нарастать, и вопрос останется лишь в одном: насколько смогут покупатели инициировать истинный пробой 30.90. В любом случае запас хода по финансовому сектору предоставит возможность для S&P-500 еще сделать усилия и обновить вершины. В случае же неудачной попытки пробить 30.90 и более агрессивной коррекции по финансовому сектору, затронуты будут и ведущие американские индексы. На графике 4 видно, как до кризиса 2008 года сектор финансов выглядел значительно сильнее рынка, а потом сдал свои позиции и оказался в отстающих.



А вот отстающий в среднесрочной тенденции коммунальный сектор продемонстрировал устойчивость в рамках недели с ростом в +1.7%, но в рамках трех месяцев пока еще теряя -6.8%. Часто коммунальный сектор берут в рамках хоть и менее доходного, но и менее волатильного инструмента. Возможно, что повышающаяся турбулентность на рынке как раз и является предпосылкой для возобновления позитива в секторе услуг. Технически инструмент будет интересен, выйдя выше 51.10.



Из акций с интересной технической картиной стоит понаблюдать за Beacon Roofing Supply Inc. (BECN). После практически безоткатного роста от 40 последовала коррекция к ключевой цене на 54. Здесь как раз и определится: смогут ли покупатели сохранить контроль над ситуацией.



Компания занята в сфере распространения строительных и кровельных материалов, в том числе занимается и консультационными услугами. По состоянию на 20 ноября 2017 года Beacon Roofing Supply действовала через сеть из 383 отделений в 48 штатах США и 6 провинциях Канады. Компания была основана в 1928 году со штаб-квартирой в Херндоне, штат Вирджиния. Из новостных акций ушедшей недели… Технически подобный сценарий, который я ожидаю от финансового сектора ETF XLF, в акции Silicom Ltd. (SILC). Эмитент срывают на -30.57% после обновления исторических вершин. Ранее акция дала хороший старт роста в 2016 году от уровня 26.



Новостным фактором, послужившим столь сильным негативом, стали известия от компании, что входящий в лучшую десятку облачный плейер, получивший в истории компании самую внушительную победу в 2017 году, прерывает свою облачную инфраструктуру. Руководство компании видит перспективы с освоением нового продукта, который увидит свет в 2018 году. Пока же неопределенность придавила котировки акций и спугнула инвесторов. Silicom Ltd. – ведущий в отрасли поставщик высокопроизводительных решений для сетей в облачных сервисах. Их передовые технологии позволили добиться наилучшей архитекторы, увеличить пропускную способность и при этом повысить безопасность. А решения на основе FPGA идеально подходят для масштабирования облачных инфраструктур. Техническая коррекция в Covenant Transportation Group (CVTI), перешедшая чуть ли не в разворот от 36, была остановлена в районах 15, а вот новый импульс и удержание 25 уже для акции создало хорошие предпосылки для сохранения заданной тенденции.



День четверга эмитент прибавляет +19%. Компания попала в список топ-10 наиболее привлекательных для покупки в марте. По оценке аналитиков, потенциал роста доходов компании на ближайший рост 15.9%. По словам руководства – это ожидания хороших условий ведения бизнеса, а за первый квартал прибыль на акцию составила порядка $0.17-0.23. Эмитент занят в сфере предоставления транспортных услуг. Это и грузоперевозки различного назначения, и экспедиторские услуги, и вспомогательные услуги. Covenant Transportation Group, Inc. была основана в 1986 году и располагается в Чаттануге, штат Теннеси. Казалось бы, и цены на энергоресурсы стабилизировались, и дела должны налаживаться у компаний из энергетического сектора, но нет… TC Pipelines Lp (TCP) из компании с ростом от IPO в 20 до 80 также остро реагирует на снижение цен на сырье.



Но вот стабилизация цен на энергоресурсы не помогает эмитенту, и цена от 60 движется вниз. Один день опустошил акцию на -17.93% и следующий день не стал перерывом в падении, а поводом являлся квартальный отчет хуже ожиданий. TC Pipelines Lp транспортирует около 10.4 млрд кубических футов природного газа в день. Основана компания была в 1998 году и базируется в Хьюстоне, штат Техас.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter