Заседание ФРС: какое решение нужно принять Пауэллу? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ФРС: какое решение нужно принять Пауэллу?

19 марта 2018 Вести Экономика
На этой неделе пройдет очередное заседание Федеральной резервной системы США. Пройдет оно под руководством Джерома Пауэлла, которому придется не только принять решение по ставке, но и поломать голову на тем, какой сигнал дать рынку.

На заседании Комитета по операциям на открытом рынке, которое станет для Пауэлла первым в статусе председателя Федеральной резервной системы, ему будет сложнее решить, что делать дальше, пишет Bloomberg.

Перед Пауэллом стоит выбор: подчеркнуть преемственность со стратегией предыдущего председателя Джанет Йеллен, которая, пользуясь низкой инфляцией, повышала ставки плавно для обеспечения роста рынка труда либо просигнализировать о более быстром ужесточении политики.

"Экономика явно набирает обороты, и ФРС опасается, что будет захвачена врасплох" с такой низкой ставкой, говорит главный экономист Berenberg Capital Markets LLC по Америкам в Нью-Йорке Мики Леви.

"Пауэлл будет очень похож на Йеллен, до тех пор пока инфляция не достигнет 2%", - сказал он.

Руководителям центробанков всегда трудно принимать верное решение в переломные моменты, такие как наблюдаются сейчас в экономике США, перспективы роста которой становятся несколько туманными, хотя сами чиновники уверены в дальнейшем росте.

История вопроса

Экономические данные, публикуемые в последнее время, изменили указанную динамику. В начале этого месяца прогнозный показатель ВВП в режиме реального времени, рассчитываемый ФРБ Атланты, достиг отметки 3,5% для I квартала из расчета за год, но к среде он снизился до 1,9%.

Заседание ФРС: какое решение нужно принять Пауэллу?


Задачу для Пауэлла осложняет небольшой срок пребывания в должности: ему необходимо завоевывать авторитет среди коллег и доверие широкого круга инвесторов.

Заседание ФРС пройдет во вторник и среду, при этом финансовые рынки закладывают в цены практически 100%-ю вероятность повышения ставки. Спустя полчаса после объявления решения Пауэлл сможет объяснить его на пресс-конференции и представит обновленный прогноз.

В декабре медианная оценка членов Комитета ФРС по открытым рынкам предполагала три повышения ставки в 2018 г. Ряд фирм Уолл-стрит, включая Goldman Sachs Group Inc. и UBS Securities, прогнозируют повышение медианного прогноза до четырех ужесточений.

Впрочем, прогнозы банков далеко не всегда совпадают с тем, что происходит на самом деле. Важно смотреть, как будет вести себя рынок, в первую очередь долговой.

Если доходности американских трежерис продолжат расти, это, скорее всего, будет означать, что крупные игроки действительно ставят на четырехкратное повышение.

Также может начаться укрепление доллара, что в свою очередь позволит Европейскому центральному банку более или менее спокойно начать сворачивание стимулов в еврозоне.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter