Adobe Systems готова расти дальше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Adobe Systems готова расти дальше

20 марта 2018 РБК Quote | Adobe Systems Inc. Сангалова Инга
Аналитики ждут большего от разработчика Photoshop после триумфального перехода к облачным разработкам Creative Cloud.

Чем сильна Adobe?

С тех пор, как компания сфокусировалась на облачных технологиях, ее капитализация неуклонно растет. Не далее как месяц назад рыночная стоимость Adobe впервые достигла $100 млрд, а сегодня капитализация компании уже перевалила за $111 млрд. Аналитики при этом ждут от компании еще большего роста – благодаря ее облачному сегменту бизнеса.

В конце 2013 года Adobe впервые объявила о возможности подписаться на облачный сервис, и с тех пор акции компании подскочили на 370%. Однако, инвесторы не спешат «уходить» из акций, полагая, что у бумаг диверсифицированного американского производителя программного обеспечения есть потенциал роста. Только облачная модель способна обеспечить Adobe 20%-й рост прибыли, считают эксперты. Правда, сейчас наблюдается небольшой дисбаланс между ростом в продуктах Adobe. В то время как Creative Cloud - программное обеспечение, которое включает Photoshop, Acrobat и Dreamweaver – демонстрирует хороший рост, новое программное обеспечение для дизайна развивается пока слабо. Эксперты ожидают, что именно Creative Cloud будет продолжать стимулировать рост компании.

На днях Adobe Systems подтвердила свое хорошее финансовое состояние, отчитавшись по результатам первого финансового квартала 2018 финансового года. Результаты компании превзошли ожидания Уолл-Стрит. Уже седьмой квартал подряд американский производитель программного обеспечения радует своих инвесторов ростом прибыли и выручки, который превосходит прогнозы аналитиков. И все благодаря, главным образом, росту подписчиков на сервисы Creative Cloud.

Результаты первого квартала 2018 г.

Выручка Adobe Systems увеличилась на 23,6% г/г до рекордных $2,08 млрд, превысив консенсус-прогноз на уровне $2,05 млрд. При этом поступления от подписки подскочили на 29,6% и составили более 86% общей выручки, тогда как продажи продуктов в традиционной ретейл-упаковке упали на 6,4%, а их доля в выручке опустилась примерно до 10%.

Продажи в сегменте Digital Media Solutions подскочили на 28,3% благодаря росту выручки сервисов Creative Cloud на 30,5%. Продажи в Северной Америке (56% от общей выручки) поднялись на 20%, в регионе EMEA (28% выручки) – на 27,9%, в Азии (16% выручки) – на 30,5%. Скорректированная операционная прибыль подскочила на 43,2%. За первый квартал 2018 года Adobe Systems сгенерировала рекордные $989,6 млн операционного денежного потока. Это на 35,5% выше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Компания провела обратный выкуп своих акций на сумму $300 млн, а $95,1 млн пустила на капзатраты.

Какой потенциал роста у акций Adobe?

Брент Тилл, аналитик из Jefferies, считает, что бумаги Adobe в перспективе двенадцати месяцев способны показать рост на 6,8% от текущего уровня котировок. Тилл ожидает, что бизнес компании Creative Cloud продолжит сильный рост (рост в 2017 финансовом году составил 31%). Аналитик ожидает продолжения роста продаж в Японии и в Китае.

У аналитика из Stifel Тома Родерика годовая цель акций Adobe установлена на 4,5% выше текущих котировок. Родерик отмечает, что у компании сейчас хорошие возможности для продажи своих облачных платформ корпоративным клиентам.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter