Интуиция инвестора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интуиция инвестора

20 марта 2018 utmedia
Для человека естественно отмечать свои достижения. После того как удается получить хороший доход от своих инвестиций, мы хвастаемся этим. Но мы никогда не рассказываем о потерянных инвестициях. В глазах широкой общественности, финансовый рынок - это собрание инвесторов, действующих на основании рациональных финансовых решений. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что большинство из этих решений основаны на ощущениях, а не на рациональности. Интуиция в отношении той или иной акции может быть у каждого, но насколько ей можно доверять? Рынок состоит из миллионов инвесторов, действующих на основании своих инстинктов, жестко запрограммированных в мозгу.

Иррациональность сознания инвестора

Склонность полагаться на инстинкты при принятии инвестиционных решений, как явление, можно объяснить с помощью концепций, которые несложно найти в теории поведенческих финансов и эволюционной психологии. И хотя эти две сферы не сильно связаны между собой, они в значительной степени работают параллельно. Теория поведенческих финансов изучает, как наше сознание и поведение соотносятся с движениями рынка, а эволюционная психология пытается многое объяснить в нашем поведении. Человеческий мозг запрограммирован на то, чтобы действовать при наличии физического риска. И он с этой задачей успешно справляется. Наша симпатическая нервная система стимулирует стрессовую реакцию, которая заставляет нас действовать по принципу "бей или беги". Но тот же самый мозг может сыграть с нами злую шутку, когда речь идет об инвестиционных инстинктах.

Давайте вспомним, что произошло в период кризиса, когда лопнул пузырь доткомов. Конец 1990-х был отмечен чрезмерными финансовыми спекуляциями, подогреваемыми, в основном, сектором технологий и телекоммуникаций. Инвесторы стали слишком самоуверенными, что было заметно по невиданным объемам торговли на рынках, особенно в технологическом секторе. Использование персональных компьютеров набирало популярность, телекоммуникационные и технологические компании строили широкополосные инфраструктуры, и всемирная паутина становилась все более сложной. Избыток самоуверенности на рынке привел к тому, что инвесторы перестали обращать внимание на параметр цена/прибыль, а просто полагались на многообещающие технологии и инновации. Они вкладывали деньги в IPO, стартапы и другие волатильные рынки. Влекомые обещаниями быстрого заработка и богатства, инвесторы так увлеклись желанием стать частью нового тренда, что были готовы платить практически любую цену.

И когда акции технологических компаний начали падать, вы думаете, инвесторы их продали? Скорее всего, нет. В основном, инвесторы склонны держаться за свои убыточные позиции в надежде, что те вернутся, как минимум, в безубыточность. Это - проявление их нежелания признать, что такая инвестиция была изначально ошибочной. С другой стороны, присутствует склонность слишком быстро продавать акции, которые приносят прибыль. Хотя коррекции на бычьем рынки - обычное явление, включаются инстинкты и заставляют нас действовать на основании боязни воображаемого убытка. В результате, мы продаем на откате бычьего рынка, а не на вершине. Страдая от таких когнитивных ошибок, мы, как правило, покупаем высоко и продаем низко, что противоречит пресловутому принципу "покупай низко, продавай высоко". Рынок США в целом в 1998 году рос в течение большей части года, сделав откат примерно на 20%, который продолжался не более шести недель. Эта коррекция вынудила многих слишком рано продать свои позиции и, в результате, упустить годовое движение рынка величиной 28.6%. Эти инвесторы руководствовались эмоциями и страхом, которые заставили их действовать иррационально. Но такие ощущения не подкреплялись никакими доказательствами.

Возражение разуму

Реальность состоит в том, что наши запрограммированные инстинкты, как правило, подавляют логику и рациональность, когда мы сталкиваемся с проявлением эмоций, связанных с прибылью или убытком от инвестиций. Но как не позволить себе повторять одни и те же ошибки снова и снова? Если мы знаем о своих предубеждениях и инстинктах, то можем начать смотреть на принимаемые решения более объективно. Поскольку наше сознание не признает когнитивные ошибки ошибочными, мы должны постоянно осознавать, что делаем, и почему мы это делаем. Начать лучше всего с признания того факта, что наше сознание не способно подсказывать нам будущее поведение рынка. Как только почувствуете беспокойство в связи с покупкой или продажей акции, спросите себя, какую шутку собирается сыграть с вами сознание на этот раз. Нельзя позволять инстинктам управлять нашими торговыми решениями.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter