Могло быть и хуже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Могло быть и хуже

20 марта 2018 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Итоги торгов 19.03

Индекс МосБиржи: 2281,60 п. (-0,72%)

Индекс РТС: 1241,28 п. ( -1,04%)

В деталях

Новая неделя на российском рынке акций началась со снижения. Индекс МосБиржи потерял в понедельник чуть более 0,5%. Падение в теории могло бы быть и более значительным, ведь внешний фон накануне не вызывал оптимизма. В частности, мы наблюдали активные распродажи на Wall Street – индекс широкого рынка S&P 500 завершал вчерашнюю сессию снижением на 1,4%. Заметные потери понесли и ключевые европейские фондовые площадки.

Снижение американского рынка акций спровоцировали негативные корпоративные новости из высокотехнологического сектора. Кроме того, в преддверии заседания ФРС по ставке, которое состоится уже завтра, инвесторы опасаются, что регулятор продемонстрирует большую решительность в ужесточении монетарных мер из-за позитивной экономической статистики, опубликованной в США на прошлой неделе. Предполагается, что на этот раз ключевая ставка будет повышена на 0,25 процентных пункта, до диапазона 1,5-1,75%.

По S&P 500 ближайшая сильная область поддержки расположена около 2650-2670 п. Высоки шансы продолжения широкой амплитудной «болтанки» без устойчивой трендовой тенденции. Негативный технический сигнал появится лишь в случае закрепления котировок ниже 2650 п.

Могло быть и хуже


Рынок нефти тем временем показывает более сдержанную динамику. Волатильность на фондовых площадках не затрагивает фьючерсы Brent. Стоимость барреля вчера снизилась всего лишь на 0,25%. В общем и целом, ситуация на рынке нефти выглядит сбалансированной. По-прежнему по Brent выделяем широкий коридор с границами $67,9-68,2 сверху и $63 снизу, в рамках которого торги, вероятно, будут проходить в ближайшие недели. Сценарий локальной консолидации – это базовый расклад.



В понедельник на валютном рынке наблюдались активные продажи в валютах развивающихся стан. Досталось и российскому рублю. Пара USD/RUB оправдывает ожидания: закрепление выше важной технической отметки 57,5 спровоцировало продолжение восходящей тенденции. В моменте курс поднимался в район 58. Ближайшее сильное сопротивление расположено около 58,5-58,7.



При этом отметим, что на рынке облигаций не наблюдается какого-то коллективного бегства инвесторов. Последние две сессии индекс ОФЗ (RGBI) выглядит относительно стабильно. То есть ослабление рубля – это преимущественно общая тенденция, касающаяся валют развивающихся стран.

Конечно, сейчас все еще сохраняются шансы на возврат к 57, однако ставить на такое движение в сложившейся ситуации весьма рискованно. Рыночный сентимент временно не на стороне рубля.

Что касается конкретных уровней по индексу МосБиржи, то существенным образом положение дел не меняется. По-прежнему наверху в качестве ближайшей зоны сопротивления выделяется район 2335-2355 п. Снизу же все также стоит ориентироваться на границу устоявшегося восходящего тренда, которая распложена сегодня на 2215-2225 п.



Единой динамики среди российских акций сейчас не наблюдается. В понедельник голубые фишки показали разнонаправленную динамику. Ряд более-менее ликвидных активов даже находился под серьезным давлением продавцов. В частности, по мере продолжения снижения котировок спекулятивно можно будет обратить внимание на бумаги: ЛСР (-1,68% в понедельник), Х5 (-2,54%), Лукойла (-1,54%), Интер РАО (2,07%). Относительная слабость рубля и отскок цен на сталь делает интересными акции Северстали. В Распадской есть шансы на подъем котировок на фоне предстоящей публикации отчета, а также обсуждения перспективы выплаты дивидендов.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник еще немного снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра падает на 0,08%. Brent в плюсе на 0,24%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter