Умеренная коррекция на фоне активного падения мировых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Умеренная коррекция на фоне активного падения мировых рынков

20 марта 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2282 п. (-0,56%)

Индекс РТС: 1241 п. (-1,04%)

О главном:

Сегодня российский рынок открылся вверх, после чего индексы планомерно снижались до середины сессии на негативном внешнем фоне. Однако, несмотря на его значительное ухудшение, во второй половине наших торгов, снижение отечественных фондовых индикаторов приостановилось, в результате чего они завершили сессию с умеренными потерями.

Позитивные факторы:

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы:

- Снижение мировых фондовых рынков

- Риски усиления санкционного давления на Россию

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми центробанками

В деталях:

Сегодня российские индексы открылись вверх, отыгрывая завершение президентских выборов. Однако внешний фон к старту нашей сессии сложился негативным, кроме того, ожидаемость результатов выборов практически целиком нивелировала эффект от исчезновения политической неопределенности из-за ее почти полного отсутствия.

В результате с самого начала торгов отечественные фондовые индикаторы перешли к планомерному снижению, которое продолжалось на протяжении первой половины сессии. На мировых рынках в этот момент, напротив, наблюдались попытки отыграть дневные потери, а нефть так и вовсе демонстрировала умеренный рост.

Во второй половине наших торгов внешний фон резко ухудшился, западные фондовые индикаторы и нефтяные цены ушли на новые минимумы. Несмотря на это, российские индексы не усилили нисходящую динамику, закрывшись около минимумов, достигнутых в середине торгов, понеся при этом относительно скромные потери. Дополнительную поддержку индексу МосБиржи оказало существенное ослабление рубля.

В целом же, однодневная умеренная реакция нашего рынка на внешний негатив пока не является надежным показателем того, что участники настроены на существенный рост. Скорей всего, сочетание высоких цен на нефть и дешевеющего рубля сдерживает продавцов от более активных действий.

Кроме того, сохраняется интрига относительно нового состава кабинета министров РФ, который может приятно удивить инвесторов возможными кадровыми решениями. Однако если негативные тенденции на мировых рынках усугубятся, вряд ли мы сможем удержаться от более серьезного падения.

Нефть не спешит сдавать позиции

Нефтяные цены в начале российских торгов предприняли попытку скорректировать значительный восходящий импульс предыдущей сессии. Но затем котировки поднялись к мартовскому максимуму, установленному в пятницу. Однако в начале американских торгов нефть резко ушла вниз, переписав дневной минимум, но потом отыграли все потери, вернувшись к уровню $66 по марке Brent.

Росту нефтяных цен способствует увеличение геополитических рисков в связи с пятничным заявлением Саудовской Аравии о том, что она готова заняться разработкой ядерного оружия в случае, если это сделает Иран. Кроме того, во второй половине дня усилилось снижение доллара, что оказало поддержку котировкам нефти.

Настроения на мировых рынках резко ухудшились

Фьючерсы на американские индексы почти весь день торговались на отрицательной территории, усилив снижение в начале российской сессии. Далее наблюдались попытки скорректировать потери, однако после открытия торгов в США индексы ускорили падение, теряя к нашему закрытию 1,2-1,4%, обновив при этом двухнедельные минимумы.

Снижение американского рынка акций спровоцировали негативные корпоративные новости из высокотехнологического сектора. Кроме того, в преддверии заседания ФРС по ставке, которое состоится в ближайшую среду, инвесторы опасаются, что регулятор продемонстрирует большую решительность в ужесточении монетарных мер из-за позитивной экономической статистики, опубликованной в США на прошлой неделе.

На этом фоне европейские фондовые площадки в понедельник также понесли существенные потери. В результате сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 сегодня упал на 1,07%.

Фондовые рынки развивающихся стран в понедельник тоже продемонстрировали нисходящую динамику. В результате индекс MSCI EM к завершению российской сессии терял около 0,7%, опустившись к недельному минимуму.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня аутсайдеры пятницы, – акции ОВК, повысившиеся на 4,4%.

Также значительно лучше рынка завершили сессию понедельника: Уралкалий +3%; НМТП +2,54%; Энел Россия +2,48%; Татнефть ап +2,3%; En+ +2,2%; Система +1,8%; Мегафон +1,68%; МКБ +1,68%; Юнипро +1,45%; Новатэк +1,33%; ФосАгро +1,2%.

Акции Распадская сегодня выросли на 2,27% на ожиданиях возможного возобновления выплаты дивидендов после соответствующего решения совета директоров компании, намеченного на ближайшую среду.

Капитализация Русагро увеличилась в понедельник на 1,2% благодаря информации о дивидендах, а также на фоне обнадеживающего отчета по МСФО за 2017 год.

В лидерах снижения сегодня некоторые представители сектора ритейла: Лента -3,2%; X5 (FIVE-гдр) -2,54%.

Следуя общемировой тенденции понедельника, под давлением оказались акции металлургического сектора: НЛМК -3,14%; Северсталь -2,46%; ММК -1,8%

Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: Мечел ао -2,93%; Лукойл -1,54%; Полюс -1,5%; Polymetal -1,24%; Сургутнефтегаз -1,2%.

Активные продажи в понедельник наблюдались в некоторых акциях сектора электроэнергетики: Интер РАО -2,07%; ФСК ЕЭС -1,23%; Россети -1,06%;

Также снижение сегодня испытали акции строительных компаний: ПИК -1,88%; ЛСР -1,68%.

Негативную динамику в понедельник продемонстрировали основные представители финансового секатора: МосБиржа -1,24%; Сбербанк-п -1,1%; Сбербанк -0,45%.

Акции Роснефти (-1,03%) отреагировали умеренным снижением на опубликованный сегодня отчет компании по МФСО за 2017 год.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter