На рынках Европы пессимистичные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынках Европы пессимистичные настроения

20 марта 2018 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Саидова Зарина
В понедельник, 19 марта, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на отрицательной территории ввиду сохраняющихся опасений по поводу начала торговой войны, а также на фоне распродажи акций на фондовой бирже США в ожидании итогов двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС.

Ожидается, что в ходе мартовского заседания, которое завершится в эту среду, американский регулятор повысит ключевую процентную ставку с 1,5% до 1,75%, при этом может сигнализировать о том, что увеличит ставку еще три раза за текущий год.

Важным событием вчерашнего дня стали известия из Великобритании. Стоит отметить, что британское правительство и Европейский союз достигли соглашения по условиям двухлетнего переходного периода по Brexit, который начнется после того, как страна формально покинет блок в марте 2019 года. Стороны договорились, что Великобритания останется в составе ЕС до конца 2020 года, но с ограниченными полномочиями.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 просел на 1,69%, французский CAC 40 стал легче на 1,13%, а немецкий DAX ушел в минус на 1,39%. Региональный индикатор STXE 600 отступил, тем временем, на 1,1%, закрывшись на уровне 373,68 пункта.

Среди основных аутсайдеров торгов оказался британский представитель высокотехнологичного сектора Micro Focus International, бумаги которого подешевели на 46,4% в связи с сообщениями о том, что СЕО компании ушел в отставку на фоне текущих проблем с недавней покупкой активов Hewlett Packard Enterprise. Дополнительное давление на акции оказало ухудшение прогнозов по выручке на 2018 год.

Ввиду сохраняющихся опасений в отношении начала торговой войны хуже рынка выглядели бумаги горнодобывающих компаний. В частности, рыночная капитализация Anglo American, BHP Billiton, Rio Tinto и Glencore снизилась на 4,21%, 3,78%, 3,31% и 4,21% соответственно.

Между тем, на фоне удешевления «черного золота» котировки нефтегазовых компаний Total, BP и Royal Dutch Shell скатились вниз на 2,1%, 3% и 1,7% соответственно.

Удачно сложилась сессия для британского девелопера Hammerson, добавившего в свой актив 24,1% благодаря известиям о том, что он отклонил предложение французской Klepierre о поглощении за 4,88 млрд фунтов стерлингов ($6,9 млрд). Заметим, что бумаги Klepierre отступили, в свою очередь, на 3,9%.

Рынок США просел во главе с хай-теком

В понедельник, 19 марта, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию существенным снижением основных индексов.

Просадку американского рынка акций возглавил высокотехнологичный сектор, а в нем в эпицентре распродажи оказались бумаги Facebook – инвесторов обескуражили известия о том, что соцсеть «слила» данные пользователей сторонней фирме, действовавшей в интересах поддержки предвыборной кампании Дональда Трампа.

Стоит отметить, что вчера в календаре не значилось важной макроэкономической статистики по США и выступлений представителей ФРС.

Сегодня, во вторник, стартует двухдневное заседание Федрезерва, которое завершится, как ожидает рыночное большинство, повышением ключевой ставки. Обычно перед заседаниями ФРС атмосфера на биржах складывается достаточно благостная, но на этот раз ситуация не вполне ординарная – новый глава центрального банка на первом же своем заседании должен будет ужесточить монетарную политику и задать «ястребиный» настрой, и это не оставляет фондовый рынок в покое.

Внешний фон для американской сессии складывался не самый благоприятный – европейские площадки в большинстве своем торговались в минусе, а азиатские – разнонаправленно.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 335,60 пункта или 1,35% до уровня в 24610,91 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 39,09 пункта или 1,42% до отметки 2712,92 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 137,74 пункта или 1,84% и достиг отметки 7344,24 пункта.

На сырьевом рынке апрельские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 0,5% до уровня $62,06 за баррель, цена на золото с поставкой в апреле на COMEX повысилось в цене на 0,4% до значения $1317,80 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в плюсе финишировал один лишь Boeing. Растеряли свыше 2% акции Caterpillar, DowDupont, Johnson & Johnson и др.

Оператор социальной сети Facebook обвалился на 6,8% на фоне скандала вокруг «слива» данных пользователей.

«За компанию» бумаги соцсети Twitter растеряли 1,7%, а Snap – остались без 3,5%.

Представитель полупроводникового сектора KLA-Tencor лишился 3,4% рыночной капитализации после заявления о планирующемся приобретении израильской фирмы Orbotech.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter