Джэк Крукс, "Подкрадывающаяся национализация" или "спасите наши души" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джэк Крукс, "Подкрадывающаяся национализация" или "спасите наши души"

"Правительство все больше напоминает того, кто пытается вдохнуть жизнь в труп".
Винс Кейбл, по текущему банковскому кризису в Великобритании
20 января 2009 Black Swan Capital
"Правительство все больше напоминает того, кто пытается вдохнуть жизнь в труп".
Винс Кейбл, по текущему банковскому кризису в Великобритании

Не уверен, что вы слышали, но сегодня инаугурируют некоего Барака Хуссейна Обаму в качестве следующего президента Соединенных Штатов Америки. Принесет ли он действительно то спасение своей стране, о котором говорит постоянно раболепная медиа-элита? Несмотря на природные навыки Обамы, у него впереди трудная дорога. Не знаю, почему многие хотели бы иметь его работу.

Возможно такой же вопрос задает себе премьер-министр Великобритании Гордон Браун: зачем я выбрал эту работу...
Браун сует свой нос в дела Банка Англии и британского Минфина (практически так же, как Полсон и Бернанке вмешивались в фонды поддержки), а показатели говорят, что он быстро теряет свою репутацию. Вчера мы узнали, что Royal Bank of Scotland (RBS), вероятно, сообщит о примерно $41 млрд. потерь за 2008 год. Это станет максимальным годовым убытком, понесенным британской компанией. И еще мы узнали, что британское правительство увеличит свою долю в RBS до 70%.

Естественно страх волнами прокатился по все банковской системе Великобритании. Поговаривают, что потребуются приличные суммы денег на кредитование RBS, хотя и "кредитоспособным" должникам. Такая "подкрадывающаяся национализация", как назвал ее Bloomberg, не очень нравится инвесторам. Давно ли нам говорили, что ТОЛЬКО американские банки и американская экономика попадет под нож сабпрайма? Напоминаю, на всякий случай…

Итак, также как американские, британские банки и ошеломлены, и сбиты с толку, и жаждут спасения. И мы узнали, что британский рынок недвижимости в такой же паршивой ситуации ...Стоимость коммерческой недвижимости упала на 15% в 4 квартале. Последний раз падение таких масштабов отмечалось аж в 1987 году. жилая недвижимость чувствует себя не лучше, учитывая, что цены на жилье падают последние 14 месяцев подряд.

Итак, наблюдая, как все разыгралось в Америке, теперь от Великобритании можно ожидать дежавю. Инфляция в спешке бежит вниз. Так же как и процентные ставки Банка Англии... И они продолжат все это делать.
Британская экономика застряла в камышах, прогнозы по валюте мрачноваты. Исходя из этого вы можете подумать, что мрачноваты и перспективы доллара, однако не стоит делать поспешных выводов.

Ключевым отличием, заставляющим нас думать, что британский фунт ослабнет против американского доллара, являются два аспекта.
1. Британские экономика, правительство и Банк Англии отстают от кривой, установленной американскими экономикой, правительством и Федрезервом.
2. Внушительные масштабы отказа от заемных средств в долларах все еще наблюдаются ... , а это возвращает средства в США и к американскому доллару.

И, говоря о долларе, сегодня он взлетел. Валютные трейдеры, вероятно, умиляются от того, что день инаугурации вновь объединил страну - один большой, сплоченный "плавильный котел" надежды и изменений. Источники надежд бесконечны.

Black Swan Capital

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter