Новый глава ЦБ Китая обещает реформы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый глава ЦБ Китая обещает реформы

20 марта 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Новый председатель китайского центробанка И Ган дал понять, что будет сохранять курс на либерализацию финансового рынка, взятый его предшественником Чжоу Сяочуанем.

Всекитайское собрание народных представителей в понедельник одобрило предложенного президентом КНР Си Цзиньпином кандидата на пост председателя Народного банка Китая. Лю Хэ, главный экономический советник Си, назначен вице-премьером, а значит, ему достанется главная роль в формулировании монетарной политики при поддержке И.

"Главная задача для нас заключается в том, чтобы проводить осторожную монетарную политику, продвигать реформы и открытость финансового сектора, а также обеспечивать стабильность всего финансового сектора", - сказал журналистам в понедельник в Доме народных собраний в Пекине И после своего назначения.

Продвижение И, который более десятилетия был правой рукой Чжоу, является сигналом, что Китай нацелен на преемственность монетарной политики. За рекордный 15-летний срок Чжоу центробанк КНР пережил глобальный финансовый кризис, осуществил модернизацию инструментов монетарной политики и способствовал получению юанем статуса резервной валюты.

И наследует центробанк, перед которым стоят гораздо более сложные задачи, даже несмотря на то, что влияния в стране и за рубежом у него сейчас больше, чем в 2002 году, когда его возглавил Чжоу. Самой насущной задачей будет продолжить начатую Си финансовую чистку, не навредив экономике в условиях, когда отношение долга к валовому внутреннему продукту может вот-вот превысить 300 процентов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter