Взлеты и падения биткоина подозрительно напоминают рынок доткомов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взлеты и падения биткоина подозрительно напоминают рынок доткомов

20 марта 2018 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD)
Если биткоин продолжит двигаться по этой траектории, его ждут новые падения.

Сравнение динамики котировок биткоина и цен в период пузыря доткомов дает очень схожие результаты. А местами — даже пугающе схожие.

«Снижение цен на биткоин напоминает динамику Nasdaq в 2000 году, только ускоренную в 15 раз», — прокомментировала в понедельник стратег Morgan Stanley Шина Шах.

Она сопоставила поведение технологического индекса Nasdaq Composite в период с 1994 по 2002 г. и ценовую динамику биткоина за последние 12 месяцев. Обнаружилось, что два этих графика удивительным образом совпадают, зеркально отражая резкие ралли и последующие обвалы цены. Если сходство этих траекторий сохранится, у биткоина впереди новые падения.

На момент написания статьи биткоин торговался в районе $8 450, согласно данным сайта Coindesk, собирающего котировки нескольких бирж. В выходные курс валюты падал до минимума $7 300, но затем восстановился после того, как Марк Карни, глава Банка Англии и председатель Совета по финансовой стабильности, заявил, что в настоящее время криптовалюты не представляют угрозы для мировой финансовой стабильности.

В обращении к министрам финансов и глава Центробанков Большой Двадцатки, которые собрались сейчас на саммит в Аргентине, Карни выразил мнение, что Б20 не стоит заниматься вопросами регулирования цифровых валют ввиду их относительно малого размера внутри всей международной финансовой системы. Он подчеркнул, что даже в конце прошлого года, когда их котировки держались на рекордных максимумах, на долю цифровых валют все равно приходилось менее 1% от мирового ВВП.

«Небольшой размер этого сегмента, а также тот факт, что эти активы не являются полноценной заменой традиционных валют, и потенциал их применения в реальной экономике и финансовых транзакциях очень ограничен, означает их слабую взаимосвязь с остальной финансовой системой», — заявил Карни.

Подобные комментарии оказали поддержку криптовалютному рынку, которому в последние недели пришлось иметь дело с большим количеством плохих новостей. Так, на прошлой неделе Google вслед за Facebook объявил о введении с июня запрета на рекламные объявления, имеющие отношение к криптовалютам и другим спекулятивным финансовым продуктам. Регуляторы по всему миру демонстрируют ужесточение настроя в сегменте цифровых активов. Подобные тенденции оказали давление на котировки биткоина. Если в декабре он почти покорил отметку $20 000, то в начале прошлого месяца курс валюты просел ниже $6 000.

Начиная с 2009 года, биткоин уже четырежды входил в медвежий рынок, при этом масштабы падения цен составляли от 28% до 92%, комментируют в Morgan Stanley. Таким образом, в последнем падении на 70% от декабрьского пика к февральским минимумам Шах не видит «ничего необычного». Она добавляет, что длительность предыдущих медвежьих рынков составляла в среднем пять месяцев. Текущее снижение цены продолжается около трех месяцев, при этом оно совпало с уменьшением числа пользователей, открывающих новые электронные кошельки для хранения криптовалют, отмечает Николас Колас, сооснователь DataTrek Research, подчеркивая, что это является неблагоприятной тенденцией для цен на биткоин.

«Суть в том, что биткоин ничем не отличается от любой другой новой и развивающейся технологии. Для повышения своей стоимости и наращивания капитала ему необходимо постоянное внедрение в широкие массы. Вот почему мы придаем такое значение росту числа пользователей электронных кошельков. Это те самые новые последователи, а прямо сейчас темпы прироста этого показателя сократились более чем в два раза по сравнению с временами, когда биткоин укреплялся с головокружительной скоростью», — поясняет Колас.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter