В промышленности назревает стресс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В промышленности назревает стресс

20 марта 2018 Альпари Бодрова Анна
Промышленное производство в России в феврале начало логичное замедление. Официальная статистика показывает, что за январь-февраль индикатор вырос на 2,2% в сравнении с таким же периодом времени за 2017 год. Но это, пожалуй, не самый информативный отрезок времени в данном случае. За февраль промпроизводство в РФ выросло на 1,5% в годовом сопоставлении, в месячном сопоставлении индикатор упал на 2%.

Картина, которая сейчас наблюдается в статистике в расчетах от месяца к месяцу, не совсем типична для этого календарного периода и данного индикатора. Обычно ситуация складывается следующим образом: в декабре промпроизводство резко подрастает за счет мобилизации компаний и предприятий перед длительными новогодними каникулами, в январе за счет простоя и высокой базы предыдущего месяца так же резко снижается, а в феврале статистика начинает выравниваться.

В этот раз всё не так. В декабре 2017 года промпроизводство росло на 8,2% м/м, в январе 2018 года оно рухнуло сразу на 20,4% м/м (тоже довольно нетипичная цифра), а в феврале восстановление так и не началось. В компонентах отчета Росстата видно, что под давлением все ещё остается сектор добычи полезных ископаемых, снижается производство в сегменте водоснабжения. При этом сегмент обрабатывающей промышленности смотрится достаточно устойчиво и показывает рост на 1,9% за февраль и на 4,7% за январь. Это значит, что население по-прежнему проявляет интерес к продуктам питания, одежде, текстилю, бытовой химии и прочим группам потребительского спроса.

Можно допустить, что в этом году фаза восстановления после новогодних каникул в промпроизводстве несколько затянулась, но объективных причин для этого все-таки немного. В прошлом году сектор промышленного производства вырос на 1,5%, в этом он вряд ли расширится более чем на 1,2%-1,6%, и это будет победа промышленности над экономическим застоем и неподвижностью финансовых потоков.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter