Италия нанесла Газпрому удар, воспользовавшись обострением отношений между Россией и Западом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Италия нанесла Газпрому удар, воспользовавшись обострением отношений между Россией и Западом

20 марта 2018 Pro Finance Service | ОАО "Газпром"
На прошлой неделе итальянский оператор газопроводов Snam впервые экспортировал природный газ в попытке создать конкуренцию России на энергетическом рынке региона.

По словам главы компании Марко Альверы, Snam работает над увеличением гибкости своей системы, что позволит газу с юга Европы и из Африки попасть к потребителям в Центральной Европе. Господин Альвера планирует создать торговый хаб на юге региона и разместить хранилища в Италии, что позволит более гибко удовлетворять спрос.

Snam довольно давно задумала этот проект и в последние годы активно в него инвестировала, развивая именно те направления, по которым в Италию поступает российский газ (теперь эти газопроводы снабжены клапанами, позволяющими прокачивать газ в обоих направлениях), ожидая подходящего момента для запуска. И теперь, после резкой эскалации отношений между РФ и Западом, он, похоже, настал. В соответствии с опубликованными вчера компанией данными, начиная с 14 марта, Швейцария ежедневно забирала у Snam порядка 3 млн кубометров газа.

«Мы планируем увеличить инвестиции в целях обеспечения большей безопасности и гибкости итальянской газовой системы, которая несколько раз за последние месяцы демонстрировала большую надежность, чем системы других европейских стран», - сообщил на прошлой неделе инвесторам господин Альвера.

По его словам, текущая мощность газопровода на стыке Грис, разделяющем Италию и Швейцарию, составляет 5 млн кубометров, однако после модернизации она вырастет до 40 млн кубометров. По сообщению компании, модернизация закончится к этому октябрю, и Snam начнет экспортировать газ не только в Швейцарию, но и в Германию, Францию, а также в страны севера Европы.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter