Только при $80 за баррель Aramco может рассчитывать на оценку в $2 трлн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Только при $80 за баррель Aramco может рассчитывать на оценку в $2 трлн

20 марта 2018 OilPrice.com | Saudi Aramco

Два триллиона долларов – таков был ценник Эр-Риада, прикрепленный к «драгоценному камню» в его «короне», – государственному нефтегазовому гиганту Aramco. Не слишком ли дорого?

По словам чиновников, это оценка компании получается исходя из умножения всех ее доказанных запасов на $8, что является показателем, используемым для оценки запасов нефти и газа.

Но для начала стоит отметить, что непрозрачность Aramco, скорее всего, вызовет у потенциальных инвесторов как минимум подозрительность.

Aramco никогда не публиковала финансовые отчеты. Несмотря на заверения в том, что он начнет это делать до проведения IPO, на сегодняшний день последняя запись на странице корпоративных отчетов Aramco – от 20 июля прошлого года и включает данные о производстве на 2016 год. В прошлом году источники сообщили Reuters, что компания планировала начать публикацию финансовых отчетов в начале этого года, но пока этого не произошло.

Кроме этого вопроса, существует большая проблема самой методологии оценки. Лиам Деннинг в прямолинейной, но очень информативной истории для Bloomberg Gadfly отмечает, что Aramco может понадобиться уровень нефтяных цен около $80, чтобы справедливо оцениваться в $2 трлн, на которые она претендует. И это в дополнение к нескольким другим достаточно одиозным условиям на пути к данной оценке.

Только при $80 за баррель Aramco может рассчитывать на оценку в $2 трлн


Сейчас нефтяной мир отличается от того, каким он был всего пять лет назад. Обвал котировок научил нефтяников быть более экономичными и тщательней подходить к выбору проектов, чтобы обеспечить приток денежных средств и распределение их среди акционеров. Да, им пришлось размещать дополнительные акции, а некоторые приостановили дивидендные выплаты, но урок усвоен, и в тот момент, когда цены начали расти, дивиденды были возвращены, а акции – выкуплены.

Деннинг говорит, что доходность – это то, чего хотят инвесторы, когда они рассматривают возможность вложения в компанию. Их не волнуют доказанные запасы и издержки производства как таковые. Вместо этого инвесторы заботятся о том, какую отдачу их вложения принесут в виде дивидендов. Это так просто, но это то, где вопрос перестает быть простым.

Средняя доходность свободного денежного потока глобальных нефтяных месторождений находится между 5% и 7%. Российская Роснефть, хотя и не является самой крупной, но имеет самый высокий уровень доходности – 12,95%, а Exxon – самый низкий, в 5,194%. Исходя из этих фактических данных, Деннинг дает интересный набор расчетов, включающий основные предположениями о цене на нефть, добыче и затратах Aramco, а также ее рентабельности.

В результате, чтобы привлечь инвесторов 5-процентной доходностью (минимум, который сделает ее конкурентоспособной), Aramco необходима стоимость продаваемой нефти на уровне $80 за баррель. Это единственный сценарий, при котором ее можно оценить в $2 трлн: единственный сценарий из 35, основанный на благоприятных предположениях.

Однако нефть в ближайшее время не собирается идти к $80, если не произойдет что-то катастрофическое. Деннинг также великодушно и преднамеренно не акцентируется на присущий Ближнему Востоку региональный риск, который, вероятно, будет служить сдерживающим фактором для потенциальных инвесторов.

Уже начала набирать обороты рекламная компания IPO вокруг Aramco. В последнее время все, кто подозревал, что сроки его проведения не будут соблюдены, оказались правы: саудовские официальные лица заявили, что IPO будет отложено до следующего года.

Теперь Bloomberg сообщает, что у американских инвесторов есть опасения по поводу IPO. Ссылаясь на источники, пожелавшие остаться неназванными, Bloomberg сообщил следующее:

«Среди поднятых вопросов была оценка в $2 трлн, которую Саудовская Аравия хочет видеть для крупнейшего в мире производителя нефти, а также масштаб дивидендов, которые Aramco готова платить, и влияние сланцевого бума на нефтяные цены в течение ближайших нескольких лет».

Инвесторы хотят получать наличные деньги, а не огромные нефтяные резервы. Возможно, это станет уроком, который в Aramco должны усвоить.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter