Евро-доллар сильно упал во вторник, но нефть выросла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро-доллар сильно упал во вторник, но нефть выросла

21 марта 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Михеев Алексей
Итак, завтра будет заседание ФРС, и рынок реагирует на приближение события увеличением скорости движения, но при этом сокращением размера колебаний. Пара евро-доллар сходится вокруг отметки 1.23. В понедельник евро-доллар, реагируя на сообщение Reuters о планах изменения риторики ЕЦБ, резко вырос. Минимум дня был на 1.2260, максимум был поставлен на 1.2355. А во вторник евро-доллар упал обратно, до 1.2265, с еще большей скоростью, чем вырос в понедельник. Причем видимого повода для такого поведения рынка не было. Правда, в 13.00 Мск публиковались данные по германскому индексу деловых настроений ZEW, и, хотя они вышли слабее прогноза (по компоненте ожиданий падение с 17.8 до 5.1), в этот момент движения на рынке большого не было. В общем, мы имеем дело с хаотическими, спекулятивными метаниями рынка, который после долгого стояния на месте не может определиться с направлением движения. Как мы писали, обычно в ходе такой борьбы до ключевой новости не могут победить ни “быки”, ни “медведи”, первые покупают при снижениях, вторые при росте. Правда, нельзя не отметить, что общая направленность колебаний имеет нисходящий уклон, максимумы от 8, 14 и 19 марта каждый заметно ниже предыдущего, минимумы тоже несколько снижаются. В техническом анализе такая конфигурация называется “сходящийся клин”, в данном случае нисходящий.

Сегодняшнее интенсивное снижение выглядело довольно пугающе в том смысле, что могло создастся ощущение, что цена вознамерилась, не дожидаясь заседания ФРС, уйти на 1.22 или ниже. Но уже к текущему моменту евро-доллар отскочил от 1.2265 к 1.2280, так что пока ничего сверхординарного не произошло. Падение остановилось и, возможно, развернулось. Мы все-таки считаем, что заседание ФРС рынок встретит ближе к 1.2350, поближе к середине двухмесячного диапазона 1.22-1.2520. А потом, все-таки пойдет за стоп-приказами выше отметки 1.2450. Мы теперь абсолютно не исключаем возможности роста евро по итогам заседания ФРС. На рынке, исходя из выступлений представителей ФРС, уже давно известно, что ФРС может повысить ставку три-четыре раза в этом году, значит это уже давно заложено в цену. Сейчас фокус на том, дадут ли прогнозные материалы (“прогнозные точки”) FOMC оснований ждать 4 повышения ставки в этом году. Вероятность этого невелика, в частности, вчерашний опрос Bloomberg показал, что участники рынка этого не ждут. Но если евро-доллар вдруг пойдет вверх после заседания ФРС, комментаторы “с полным правом” напишут, что рост евро вызван разочарованием спекулянтов в долларе из-за того, что в “прогнозных точках” не оказалось прогноза 4 повышений ставок.

Что касается рубля, то в первой половине среды он оставался парадоксально слаб, доллар-рубль был в районе 57.80, несмотря на рост нефти марки Brent к 67 долл. за баррель. (в моменте нефть уже 77.50). Но к вечеру доллар-рубль упал до текущих 57.45. Несмотря на это, нефть в рублях остается очень высоко, в моменте 3880. Таким образом, рубль недооценен, и при прочих равных (прежде всего, при неизменности цены нефти), должен вырасти. Но можно в этой ситуации попытаться сыграть и по-другому - “зашортить” нефть в рублях, для этого достаточно продать в нужной пропорции фьючерсы на нефть и одновременно фьючерсы на доллар-рубль (торгуются на Московской Бирже).

Евро-доллар сильно упал во вторник, но нефть выросла

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter