Россия всерьез намеревается сократить свои вложения в госдолг США и делает это? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия всерьез намеревается сократить свои вложения в госдолг США и делает это?

21 марта 2018 Investbrothers.ru
Похоже, финансовые власти страны все же решили снизить долю инвестиций в госдолг США и январь мог быть только началом.

Напомним, что согласно данным Министерства финансов США, в первый месяц текущего года Россия снизила объем вложенных золотовалютных резервов в госдолг Соединенных Штатов с 102,2 млрд долларов до 96,9 млрд. Причем наша страна не только дождалась погашения бумаг, но и продавала их. К примеру, на конец декабря 2017 г. Россия хранила в долгосрочных американских гособлигациях 98,9 млрд долларов, а к началу февраля уже 96,3 млрд, то есnь реализовано было бумаг на 2,6 млрд долларов. Остальные 2,8 млрд относились к краткосрочным облигациям, которые могли быть погашены.

Структура ЗВР России (%)

Россия всерьез намеревается сократить свои вложения в госдолг США и делает это?

Источник: Банк России

Однако на этом дело могло не остановится. По данным уже российского Центрального банка, в февраля доля ценных бумаг ЗВР страны упала до новых минимумов – 58,3%, в то время как осенью 2014 г. их вес составлял 74,7%. За второй месяц 2018 г. объем вложений сократился на 6,2 млрд долларов до 264,3 млрд долларов.

В то же самое время увеличилась сумма средств, хранящаяся в “кэше”, – теперь 21,6% всех резервов России находится в наличной валюте и это рекорд.

Резюме от Investbrothers

Учитывая возросший объем “кэша” – за февраль он увеличился на 12,1 млрд долларов – и снизившиеся вложения в долговые бумаги, можно предположить, что продажа гособлигаций бумаг США продолжилась.

Решение о реализации облигаций могло быть принято из-за повышения процентных ставок, так как на этом фоне долгосрочные бумаги сильнее теряют в цене. Но в связи с тем что одновременно вырос объем “кэша”, то можно предположить, что перекладывания из одной корзины в другую не произошло.

Данный вывод также укладывается и в геополитическую ситуацию, сложившуюся к сегодняшнему дню, – рост давления Запада продолжается, санкции усиливаются и т.д. Ввиду чего может быть изменена и политика хранения резервов страны.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter