Великая французская криптовалютная революция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Великая французская криптовалютная революция

21 марта 2018 Pro Finance Service Шульгин Михаил
Великая французская криптовалютная революция

Сегодня в Аргентине завершается двухдневный саммит «Большой двадцатки» (G20), где обсуждение темы криптовалют впервые присутствует в повестке. Выступление министра финансов Франции Бруно Ле Мейра, оказалось очень выделяющимся. Даже амбизиозным.

Министр подчеркнул, что специально выносит тему регулирования криптовалют на обсуждение среди своих международных партнеров. Он считает, что развиваться, вести нормальную экономическую, предпринимательскую деятельность без регулирующих норм невозможно не только во Франции — во всем мире.

Основной посыл выступления Бруно Ле Мейра заключался в том, что Франция намерена возглавить криптовалютную революцию под флагом блокчейна.

Страна собирается стать первым крупным финансовым центром, который введет законодательные нормы для бизнеса в сфере ICO. Правила появятся в течение ближайших недель. На основании этого документа, который предусмотрит защиту потенциальных инвесторов, представителям бизнеса, которые организуют ICO, Комиссия по надзору за финансовым рынкам будет выдавать лицензии. Власти создадут критерии соответствия ICO-проектов, которые станут ориентиром для инвесторов.

Глава Минфина перечислил уже реализованные достижения. Франция — единственный представитель Евросоюза, который принял закон о деятельности в сфере краудфайндинга (прим. ProFinance.ru: способ коллективного финансирования, основанный на добровольных взносах). Блойчейн-технологии применяются для организации торгов на внебиржевом рынке ценных бумаг с декабря.

«Зачем останавливаться?» — ставит риторический вопрос министр финансов и продолжает — «На рынке криптовалют мы также немерены быть в арьергарде».

Ле Мейр подчеркивает, финансы — не враг. Это один из активов экономики. Без него предприятия не смогут себя финансировать, расти, создавать новые рабочие места. Блокчейн-технологии предлагают новые возможности для начинающего бизнеса. ICO позволяет собирать средства через токены и криптовалюты. На основе блокчейна можно организовать сеть доверия без посредников, чтобы обеспечить большую прозрачность транзакций и, в целом, сделать экономику более эффективной.

«Такова роль Франции: быть инициатором, чтобы построить мир будущего. Мы не пропустим революцию блокчейна», — отметил министр финансов.

Несмотря на благожелательный настрой, Франция не забывает об осторожности в вопросе новых технологий. Поддерживая инновации, власти задумываются и о рисках. Биткоин в декабре стоил около $20 000. Сейчас он стоит в два раза дешевле. В январе японская криптовалютная биржа Coincheck стала жертвой крупнейшего в истории криптовалют ограбления: хакеры украли монеты NEM на сумму в 430 млн долларов. Учитывая многие рисковые события Франция собирается создать эффективную правовую базу и приветствует предложения международных партнеров.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter