Итоги дня: рубль пока не сумел отыграть сильный скачок нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: рубль пока не сумел отыграть сильный скачок нефти

21 марта 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
Внешние факторы складываются позитивно для рынков, но пока игроки выжидают. Фондовые площадки замерли перед решениями ФРС США по учетной ставке. Что касается резко подорожавшей нефти, здесь инвесторы ждут данных API.

Индекс МосБиржи

Основной индикатор Московской биржи в течение дня двигался в пределах узких рамок, или пребывал «в боковике». Однако к вечеру индекс перешел к восхождению, прежде всего, из-за роста цен на нефть. Эксперты швейцарского Dukascopy Bank ждали плавного снижения российских индексов во второй половине дня вторника из-за роста доходностей гособлигаций развивающихся стран. Они, в свою очередь, идут вверх в связи с опасениями повышения ставок в США на заседании ФРС. Однако снижения индекса МосБиржи не произошло: рынок закрылся ростом индикатора на 0,4%. Пока он совсем немного не достает до уровня в 2300 пунктов, где специалисты «Альпари» видят ближайший уровень сопротивления.

Нефть

Российский министр энергетики Александр Новак в интервью Bloomberg накануне рассказал, что Россия может выйти из сделки ОПЕК+ после достижения баланса на рынке нефти. ОПЕК ожидает его достижения во II-III кварталах, глава Минэнерго же дал прогноз на III-IV квартал 2018 года. Аналитики Sberbank CIB Brent предсказывали, что заявления министра откатят цены до уровня в $65. Однако сегодня баррель Brent стоит уже более $67,5, прибавляя более 2%. Такого резкого скачка на рынке углеводородов не было давно. Сейчас инвесторы ожидают статистику Минэнерго США по запасам нефти, бензина и объему добычи нефти в США. Она может притормозить нефтяное «ралли», считают в «Велес Капитале».

Акции

В лидерах роста сегодня бумаги «Уралкалия» – акции прибавили более 5%. Приблизиться к такому уровню повышения во вторник другим акциям не удалось.

Акции «МТС» снизились более чем на 3%. Коррекция логична: она связана с двумя предыдущими днями роста на отчетности и корпоративных новостях, считают в «Альпари». Долгосрочный тренд в акциях «МТС» остается восходящим с целью в 335 руб., уверены аналитики.

Акции «Газпрома», которые прибавили почти 2%, восстанавливают позиции после пятничного провала. Эксперты говорят, что восстановление идет хорошими темпами, и в случае, если внешние факторы позволят, бумага закрепится в диапазоне 141-143 руб.

Валюта

Доллар на валютном рынке укрепляется в ожидании решений ФРС по ставкам. Поэтому российская валюта пока не может полноценно отыграть серьезный рост нефти. К тому же, рубль по-прежнему под давлением от обострения отношений Москвы и Лондона. Тем не менее, эксперты «Велес Капитала» отмечают, что к концу дня отечественная валюта демонстрировала наилучшую динамику (+0,6% к доллару) среди остальных валют развивающихся рынков. Поэтому можно считать, что рубль начал восстановление после сильного падения накануне. Внешняя обстановка сейчас играет на руку российской валюте, поэтому в дальнейшем он должен продолжить укрепляться, считают эксперты ИК «Открытие Брокер».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter