Merrill Lynch покинул его глава. Из-за тайных переговоров и убытков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Merrill Lynch покинул его глава. Из-за тайных переговоров и убытков

Вчера глава инвестиционного банка Merrill Lynch 56-летний Стэн О’Нил, работавший в компании с 1986 года, был вынужден по решению совета директоров покинуть свой пост. По сообщению банка, до того как г-ну О’Нилу будет найдена замена, председателем совета директоров без исполнительных полномочий станет Альберто Крибиоре. Его главной задачей будет поиск нового главы Merrill Lynch — такого, который сможет улучшить положение банка, потерпевшего значительные убытки в прошлом квартале
31 октября 2007 РБК
Вчера глава инвестиционного банка Merrill Lynch 56-летний Стэн О’Нил, работавший в компании с 1986 года, был вынужден по решению совета директоров покинуть свой пост. По сообщению банка, до того как г-ну О’Нилу будет найдена замена, председателем совета директоров без исполнительных полномочий станет Альберто Крибиоре. Его главной задачей будет поиск нового главы Merrill Lynch — такого, который сможет улучшить положение банка, потерпевшего значительные убытки в прошлом квартале.

Одним из наиболее предпочтительных кандидатов на пост главы Merrill Lynch сегодня считается глава управляющей компании Blackrock Ларри Финк, но он пока не дает твердого ответа. Кроме того, на пост главы банка претендуют два топ-менеджера Merrill Lynch Грегори Флеминг и Роберт Макканн.

Вопрос о том, кто возглавит финансовый институт, крайне важен для Merrill Lynch. Но еще более важно, с какой стратегией придет новый директор, призванный вывести компанию из кризиса. «У Merrill Lynch нет концепции. Банк каждые четыре-пять лет меняет руководство и каждый раз начинает заново»,— отмечает аналитик компании Punk Ziegel Ричард Бав.

Точно так же было и со Стэном О’Нилом, когда он в 2002 году сменил на посту главы банка Дэвида Комански. Своим карьерным ростом г-н О’Нил обязан нескольким топ-менеджерам, в том числе Томасу Патрику, которого он затем фактически вынудил уволиться из компании. После сентябрьской трагедии 2001 года Стэн О’Нил реформировал структуру управления и сократил почти 15 тыс. рабочих мест, таким образом уменьшив расходы банка.

За образец экс-глава Merrill Lynch взял лидера в сфере корпоративного финансирования Goldman Sachs и попытался вести агрессивную политику в направлениях с высокой маржой, но и с высокими рисками, особенно активно банк развивался на рынке структурированных кредитных продуктов. За несколько лет Merrill Lynch стал ведущим специалистом по облигациям, обеспеченным долговыми обязательствами; речь идет о кредитных пакетах, которые часто связаны с ипотекой. После того как разразился кризис subprime, именно это направление понесло основные убытки.

Несмотря на то что агрессивное правление Стэна О’Нила было мало кому по душе, его успехи поначалу впечатляли: за три года банк удвоил прибыль до 5 млрд долл., в благодарность за это банк выплатил г-ну О’Нилу в прошлом году 46 млн долл.

Однако фортуна изменила теперь уже бывшему главе Merrill Lynch. По итогам третьего квартала 2007 года банк показал самые большие убытки за 93-летнюю историю компании. Чистые убытки Merrill Lynch в истекшем квартале составили 2,3 млрд долл. против чистой прибыли в размере 3 млрд долл., полученной за аналогичный период прошлого года. Выручка банка в третьем квартале — 577 млн долл., что на 94% меньше, чем годом ранее. Но причиной ухода О’Нила явились не только убытки, связанные с ипотечным кризисом. Членов совета директоров Merrill Lynch не устроил тот факт, что Стэн О’Нил, не посоветовавшись с ними, вел переговоры о слиянии с американским банком Wachovia.

Торстен Рике


ПЕРЕВОД ТАТЬЯНЫ ГЛАЗКОВОЙ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter