Новая нормальность в действии — еще одна корреляция разрушена? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая нормальность в действии — еще одна корреляция разрушена?

21 марта 2018
Речь идет о взаимосвязи величины корпоративного долга и величины корпоративных дефолтов в США. Наткнулся на интересную статью в которой приведена корреляция между этими двумя показателями. Исторически, рост корпоративного долга приводил к увеличению частоты корпоративных дефолтов, т.к. росла кредитная нагрузка на компании. Однако, начиная с 2012 года эта взаимосвязь перестала работать, при этом корпоративный долг уже превысил уровни 2008 года (в % от номинального ВВП):

Новая нормальность в действии — еще одна корреляция разрушена?


В публикации пытаются объяснять этот феномен ростом глобализации, в рамках которой долг корпораций США надо рассматривать в отношении к мировому,а не локальному ВВП, а также ростом величины долларовой наличности на счетах корпораций (в последнее десятилетие это было характерно для ряда крупных компаний). Но наиболее правдоподобный вариант заключается в том, что ФРС и другие центробанки предоставляли слишком большой поток ликвидности на внешние рынки в последние годы — подавляя процессы «естественного отбора» на свободном рынке и спонсируя дешевые займы для неэффективных предприятий.

В настоящее время ФРС вернулась к нормализации своей денежно-кредитной политики. Рост ставок в условиях отсутствия новых программ количественного смягчения приведет к неизбежному росту стоимости заимствований для корпоративного сектора США, что чревато ростом дефолтов по долгам ранее «эффективных» компаний. Разорванная между корпоративным долгом и дефолтами связь может вновь вернуться к жизни?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter