Эксперт: в вопросе регулирования криптовалют Россия пошла по пути США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперт: в вопросе регулирования криптовалют Россия пошла по пути США

21 марта 2018 ForkLog
20 марта группа депутатов Госдумы РФ внесла на рассмотрение проект федерального закона «О цифровых финансовых активах», который можно рассматривать как шаг в сторону регулирования криптовалютного трейдинга. Аналитик Альпари Веселин Петков специально для журнала ForkLog проанализировал перспективы для российской экономики в случае принятия документа.

Законопроект, который был внесен сегодня в Госдуму РФ, на самом деле разработан на основе проекта федерального закона «О цифровых финансовых активах» Минфина от 25 января, то есть тексты этих двух официальных документов очень похожи. Однако в новом законопроекте есть одно ключевое нововведение. Речь идет о верификации клиентов криптовалютных бирж, которые зарегистрированы на территории РФ.

Эксперт: в вопросе регулирования криптовалют Россия пошла по пути США


Следовательно, на мой взгляд, Россия идет по пути США в отношении криптовалют. Напоминаю, что в США не запретили криптовалютную торговлю, но с конца прошлого года американская власть начала заставлять все криптовалютные биржи, работающие на территории страны, верифицировать своих клиентов.

С моей точки зрения, новый законопроект «О цифровых финансовых активах» является очень положительным шагом в отношении криптовалют. Во-первых, российское государство показывает, что оно не против криптовалютной торговли, если она проводится на криптовалютных биржах, которые соблюдают законы РФ, в частности, федеральный закон «Об организованных торгах». Таким образом, можно предположить, что в будущем криптовалютные биржи, которые на данный момент обслуживают российскую аудиторию, но зарегистрированы за пределами России, могут зарегистрироваться в России. Другими словами, этот законопроект направлен на возвращение российских капиталов обратно в страну.

Во-вторых, граждане РФ смогут покупать и продавать криптовалюты на этих криптовалютных биржах после прохождения верификации. Все это говорит о том, что вслед за США Россия делает те же самые шаги, чтобы создать комфортные условия для развития рынка криптовалют на территории страны, но с учетом, что этот рынок должен соблюдать закон.

Напомним, что в США после того, как государство заставило американские криптовалютные биржи проводить верификацию своих клиентов, финансовые регуляторы начали обсуждать вопросы налогообложения криптовалютной торговли. Я думаю, что если в России начнется верификация клиентов криптовалютных бирж, следующий шаг со стороны государства будет таким же, как и в США – финансовые регуляторы захотят разработать необходимое налогообложение.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter