Хроника падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хроника падения

21 марта 2018 banki.ru Осадчий Максим
Какие уроки можно извлечь из краха банка «ФК Открытие»?

Крах трех банков «московского кольца» показал цену стабильности национального банковского сектора. Напомню последовательность событий, приведших к санации самого крупного частного банка России.

В марте 2014 года Крым был присоединен к России.

Сразу вслед за этим Россия была подвергнута санкциям.

Международные рейтинговые агентства отозвали рейтинги ряда банков, попавших под американские санкции, а также снизили рейтинги России и системно значимых финансовых институтов РФ. Между тем рейтинги международных рейтинговых агентств используются в нормативных актах Банка России и Минфина РФ.

В 2015 году по решению ЦБ было создано российское рейтинговое агентство «АКРА» для того, чтобы устранить риск отзыва рейтингов из-за санкций.

3 июля 2017 года АКРА присвоило банку «ФК Открытие» кредитный рейтинг «BBB-(RU)».

По правилам, вступившим в силу с 14 июля 2017 года, банк с таким рейтингом не может размещать на своих депозитах средства федерального бюджета и пенсионные накопления негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Вряд ли просчитывались риски, связанные с введением этого ограничения. Они оказались колоссальными.

В июле НПФы и госструктуры стали забирать свои депозиты из банка. За июль 2017 года негосударственные финансовые организации (вероятно, в первую очередь НПФы) сократили свои депозиты в банке на 60,6 млрд рублей, за август — еще на 20,3 млрд рублей. Коммерческие организации, находящиеся в федеральной собственности, за июль сократили свои депозиты в банке на 67,7 млрд рублей, некоммерческие организации, находящиеся в федеральной собственности, — на 31,6 млрд рублей.

Начался мощный набег на банк, усиленный «письмом Гаврилова»: средства юрлиц за июль — август сократились на 411 млрд рублей, вклады населения — на 184,4 млрд рублей, межбанковские кредиты (депозиты) полученные (привлеченные) — на 423 млрд рублей. В целом средства клиентов сократились более чем на 1 трлн рублей.

Однако, несмотря на колоссальный отток средств клиентов, активы банка за июль — август 2017 года не только не уменьшились, но даже увеличились на 1,2%, или на 33,1 млрд рублей, потому что ЦБ активно исполнял функцию «кредитора последней руки» — замещал выводимые кредиторами средства своими ресурсами.

Если на 1 июля 2017 года задолженность банка перед ЦБ по сделкам РЕПО отсутствовала, то на 1 августа она уже составляла 323,8 млрд рублей, а на 1 сентября — 681,8 млрд рублей. Кроме того, если на 1 августа 2017 года сумма кредитов и депозитов ЦБ, предоставленных банку, составляла 14,4 млрд рублей, то на 1 сентября она достигла 384,7 млрд рублей.

В том числе в августе прошлого года банк привлек депозит ЦБ на сумму 330 млрд рублей — по существу, это был беззалоговый кредит. В сентябре банк привлек еще один депозит ЦБ — на сумму 380 млрд рублей. Итого на сумму 710 млрд рублей. Временная администрация в банке «ФК Открытие» была введена 29 августа. Вероятно, депозит на сумму 330 млрд рублей был размещен в банке уже после введения временной администрации.

Также ЦБ уже после введения временных администраций разместил депозиты в Бинбанке и в Промсвязьбанке. На 1 февраля 2018 года сумма этих депозитов составила 1,18 трлн рублей, тогда как совокупная задолженность банковского сектора перед ЦБ — 2,007 трлн рублей. То есть более половины средств, размещенных ЦБ в банковском секторе России, оказалось в санированных банках.

По сути, эти депозиты играют роль беззалоговых кредитов, которые активно использовались ЦБ в качестве антикризисного инструмента в 2008—2009 годах. Ранее такой практики использования депозитов в качестве антикризисного инструмента не было.

Всего за июль — август 2017 года ЦБ влил с помощью кредитов, депозитов и сделок РЕПО ликвидность в банк «ФК Открытие» на сумму 1,061 трлн рублей. Задолженность банка перед ЦБ на 1 сентября составила 1,067 трлн рублей — 39,5% пассивов банка.

Однако не в коня корм: в итоге на 1 октября 2017 года собственные средства (капитал) банка составили минус 188,9 млрд рублей. На спасение банка потрачены колоссальные государственные средства, а результат — пшик.

Итак, какие же уроки можно извлечь из краха этого банка? Во-первых, при введении всяческих регулятивных инноваций необходимо проводить оценку последствий. Во-вторых, необходимо проводить разбор полетов после того, как та или иная инновация привела к разрушительным последствиям.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter