Удешевление евро и британского фунта способствовало росту европейских индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Удешевление евро и британского фунта способствовало росту европейских индексов

21 марта 2018 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Калмыкова Анна
Во вторник, 20 марта, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на положительной территории, а причиной стало удешевление евро и британского фунта стерлингов. Заметим, что евро отступил на фоне неблагоприятной статистики из Германии, где индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW снизился с 17,8 пункта в феврале до 5,1 пункта в марте, тогда как аналитики ожидали 13,0 пункта. Между тем, индекс текущих условий ZEW составил в марте 90,7 пункта, хотя аналитики прогнозировали 90,0 пункта после 92,3 пункта месяцем ранее.

Кроме того, инвесторы оценивали корпоративные отчетности, известия из сферы M&A, а также находились в ожидании итогов двухдневного заседания Федерального комитета по открытым рынкам ФРС.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,26%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,57%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,74%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, тем временем, на 0,51%, закрывшись на уровне 375,57 пункта.

Британский поставщик услуг в сфере энергетики John Wood Group убавил из своего актива 6,8% после того, как зафиксировал доналоговый убыток в размере $21,6 млн в минувшем году.

Хуже рынка смотрелись бумаги горнодобывающей компании Glencore, подешевевшие на 0,3% ввиду заявлений о том, что она приобрела у конкурирующей фирмы Rio Tinto угольные активы в Австралии на сумму $1,7 млрд.

Неудачно сложились торги и для бюджетной авиакомпании Ryanair Holdings, акции которой закрылись в минусе на 0,4% на фоне сообщений о том, что она договорилась выкупить пакет акций компании LaudaMotion.

Среди фаворитов торгов оказался оператор немецкой фондовой биржи Deutsche Boerse, бумаги которого «поправились» на 1,88% после того, как аналитики HSBC улучшили прогнозы по их целевой стоимости с 114 евро до 123 евро.

Тем временем, рыночная капитализация горнодобывающей компании BHP Billiton возросла на 1,38% благодаря повышению рейтинга ее акций аналитиками BNP Paribas с «ниже рынка» до «нейтрального».

Торги на биржах США завершились умеренным повышением

Во вторник, 20 марта, фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали умеренное повышение. Поддержку индексам оказало удорожание акций нефтяников вслед за повышением цен на "черное золото", происходящим на фоне усугубления ситуации на Ближнем Востоке и ввиду ожиданий дальнейшего снижения объема добычи в Венесуэле.

Тем временем, аппетит к риску ограничивался усилением опасений на тему торговой войны на фоне появления слухов о планах администрации президента Трампа по введению новых тарифов на импорт из Китая уже на этой неделе.

Кроме того, игроки осторожничали на фоне старта двухдневного заседания ФРС, впервые возглавляемого новым руководителем ведомства Джеромом Пауэллом.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 0,47% до отметки в 24727,27 пункта, тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,15% до 2716,94 пункта, между тем, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite «толстел» на 0,27% до 7364,30 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX подорожали на $1,41 до $63,54 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в апреле понизились на $5,90 до $1 311,90 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, повысилась и составила 2,88%.

Как уже говорилось выше, спросом пользовались акции представителей нефтянки. В частности, Chevron и Anadarko Petroleum добавили в свой актив 0,5% и 2,6% соответственно.

Бумаги оператора социальной сети Facebook просели на 2,6%, продолжив оставаться под давлением на фоне расследования об утечке данных и появления слухов о возможном уходе со своего поста директора по безопасности Алекса Самоса.

Между тем, рыночная капитализация других представителей отрасли Snap и Twitter уменьшилась на 2,6% и 10,4% соответственно.

При этом, котировки поставщика ПО для бизнеса Oracle упали на 9,4% в связи с не дотянувшей до прогнозов аналитиков выручкой за третий фискальный квартал. Так, скорректированная выручка достигла $9,776 млрд, не оправдав ожиданий рынка в $9,781 млрд.

Почти две трети акций в составе индекса "голубых фишек" завершили торги в «зеленой» зоне, причем наибольшие темпы роста продемонстрировали Boeing (+1,8%), Nike (+1,7) и Intel (+1,4%). При этом в наиболее заметном минусе закрылись бумаги General Electric (-3,1%), Verizon Communications (-1,3%) и IBM (-0,7%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter