Сектор-лидер создает проблемы для рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сектор-лидер создает проблемы для рынка

21 марта 2018 etfunds.ru | ETF
Технологический сектор в последние недели выглядел чрезмерно растянутым и уязвимым к фиксации прибыли. Таким образом, текущие распродажи не являются неожиданностью. Но они могут быть лишь началом проблем сектор-лидера.

Ежедневные бары на графике 1 показывают, что Technology SPDR (XLK) падал на большом объеме в понедельник, но по-прежнему торгуется по 50-дневной скользящей средней (синяя стрелка), пишет Джон Мерфи, создатель stockcharts.com

Сектор-лидер создает проблемы для рынка


Также на прошлой неделе указывалось на "отрицательную дивергенцию" линии RSI (верхняя часть диаграммы), которая не соответствовала январскому максимуму и не смогла подтвердить переход цены на рекордную территорию. Такое расхождение обычно приводит к продажам. Индикатор MACD (внизу графика) также опустился до отрицательного значения после того, как не смог достичь своего январского максимума. Это еще один кратковременный предупредительный сигнал. XLK был единственным секторальным ETF, поставившим новый рекорд и возглавлявшим остальную часть рынка. Вот поэтому коррекция в секторе технологий распространилась на широкий рынок. Линия RSI теперь тестирует потенциальную поддержку в своей средней точке на уровне 50.

Dow Jones US Internet Index (график 2) упал значительно ниже среднего показателя за 50 дней на большом объеме. Индекс столкнулся с сопротивлением на максимуме начала февраля и может протестировать свой минимум начала марта.



Facebook (FB) является основной причиной. Дневные бары на графике 3 показывают, что гигант социальных сетей торгуется на самом низком уровне с сентября прошлого года после падения ниже 200-дневной скользящей средней (красный круг). Facebook поплатился за ненадлежащую сохранность персональных данных своих клиентов. Остается увидеть, распространятся ли его проблемы на другие акции социальных сетей и на технологический сектор в целом.



Отрицательная дивергенция на дневном графике 1, является лишь кратковременным предупреждением для технологического сектора. График 4 может свидетельствовать о еще больших проблемах. Индикатор 14-недельного RSI (синяя линия) наложен на недельные бары Technology Sector (XLK). В то время как XLK достиг нового максимума в начале этого месяца, его 14-недельная линия RSI не смогла достичь верхней линии в районе 70 (синяя стрелка). Это создало более серьезное отрицательное расхождение между линией RSI и ценой.



Отрицательные расхождения на недельных графиках более серьезны, чем на дневных. По крайней мере, график говорит о то, что для перекупленного технологического сектора может потребоваться больше времени для восстановления его импульса роста. Это может также предполагать больший откат его февральских / мартовых максимумов. Дополнительная слабость в секторе технологий может повлиять на остальную часть рынка, заключает Джон Мерфи.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter