Покупатели российских акций сегодня не будут чувствовать себя комфортно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупатели российских акций сегодня не будут чувствовать себя комфортно

22 марта 2018 ИК Церих Верников Андрей
На фоне роста нефтяных цен отечественный фондовый рынок показал позитивную динамику.

Очень интересно, что ждет нефтяные котировки – вчерашний максимум 69,82 находится в районе верхней границы повышательного коридора. Дальнейшее движение котировок наверх будет затруднено по «техническим» причинам.

На прошлой неделе объемы запасов нефти в США неожиданно понизились, на фоне падения импорта и роста загрузки производственных мощностей НПЗ, причем объемы запасов бензина и дистиллятов тоже понизились, сообщило Управление по энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США в среду. За неделю по 16 марта запасы нефти упали на 2,6 млн баррелей, в то время как аналитики ожидали роста на 2,6 млн барр. Запасы в терминале в Кушинге выросли на 905 тысяч барр. Немного расстроить «быков» может рост объемов нефтедобычи в США, который за неделю обновил рекордный максимум, составив 10,4 млн баррелей в сутки. Чистый объем импорта сырой нефти на прошлой неделе упал на 594 тысяч баррелей в сутки. Объемы переработки нефти выросли на 410 тысяч баррелей в сутки, а загрузка мощностей НПЗ увеличилась на 1,7 пп. до 91,7% суммарной мощности, согласно данным EIA.

«Объемы переработки нефти продолжают демонстрировать сильную динамику. Сейчас они почти на 1 млн баррелей в сутки превышают показатели за аналогичный период прошлого года. Особенно сильным ростом отличается нефтеперерабатывающая активность на побережье Мексиканского залива, где объемы нефтепереработки приближаются к 9 млн баррелям в сутки», – говорит директор аналитической компании по сырьевым рынкам ClipperData Мэтт Смит. Запасы бензина упали на 1,7 млн баррелей, в то время как опрошенные Reuters аналитики ожидали падения на 2,0 млн баррелей. Запасы дистиллятов упали на 2,0 млн баррелей против ожидавшихся 1,7 млн барр.

Интересная тема, о которой почему-то мало говорят в контексте нефтяных цен – выборы президента Венесуэлы, которые состоятся через несколько недель (20 мая). В последние годы нефтедобыча в Венесуэле постоянно падает, но в случае проигрыша на выборах Николаса Мадуро, нефтяная отрасль может получить инвестиции, и нефтедобыча снова начнет расти.

В среду фондовый рынок США по итогам торгов немного понизился. Главные американские биржевые индексы в ходе высоковолатильных торгов после повышения ставок ФРС США растеряли продемонстрированный ранее рост. Сильный рост акций энергетических компаний смягчил падение рынка. ФРС повысила процентные ставки и опубликовала прогноз, согласно которому до конца года будет еще не менее двух повышений ставок. Укрепилась уверенность в том, что снижение налогов и увеличение бюджетных расходов будут стимулировать экономику и инфляцию и в будущем приведут к более агрессивному ужесточению монетарной политики.

Повышения ставок ФРС ожидали многие. Новый глава ФРС Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции, что американский ЦБ пытался найти «золотую середину» в вопросе повышения ставок. «Сейчас ФРС действительно с оптимизмом смотрит на экономику, причем не только на этот год, но и на следующий», – говорит главный инвестиционный стратег в LeutholdGroup Джим Полсен».

После оглашения решения ФРС повысить ставки, акции финансовых компаний сначала продолжили рост, но затем этот рост растеряли, и индекс финансового сектора S&P 500 Financials завершил торги снижением на 0,04%. Под давлением оказались сектора коммунальных услуг и недвижимости, чувствительные к повышению ставок ФРС. Индексы S&P 500 Utilities и S&P 500 RealEstate потеряли по итогам торгов соответственно 0,40% и 0,92%. Волатильность на американском фондовом рынке после новости о повышении ставок ФРС увеличилась, так как доходность 10-летних облигаций Казначейства США приблизилась к 3%, обновив месячный максимум в 2,936%.

Индекс акций компаний энергетического сектора S&P 500 Energy подскочил по итогам торгов на 2,63% и уже во второй день подряд послужил позитивным фактором для общей динамики фондового рынка. Цены на нефть дошли до 6-недельного максимума, на фоне неожиданного падения объема запасов в США и продолжающихся беспокойств касательно возможности возникновения перебоев с поставками ближневосточной нефти.

Участники рынка продолжают пытаться понять, сколько раз будут повышаться ставки ФРС в этом году: сохранит ли ФРС намерение повысить ставки три раза, или же будет четыре повышения. По итогам торгов среды индекс DowJonesIndustrialAverage упал на 0,18% до 24682,31, S&P 500 тоже потерял 0,18% и завершил торговую сессию на отметке 2711,93, а NasdaqComposite понизился на 0,26% до 7345,28.

Акции Facebook прибавили 0,74%. Марк Цукерберг заявил, что компания «совершила ошибки».

В конце этой недели в США истекает срок действия финансирования федерального правительства. В среду лидеры в Конгрессе приблизились к тому, чтобы достичь соглашения по проекту закона о бюджетном финансировании, который предполагает внушительные государственные расходы в объеме $1,3 трлн. В рамках этого закона, в случае его принятия, финансирование правительства будет осуществляться до сентября. Палата представителей и Сенат должны проголосовать за этот законопроект в пятницу до полуночи (по вашингтонскому времени), чтобы не допустить третьего за этот год закрытия правительства. В среду Трамп выразил неуверенность насчет того, будет ли он поддерживать этот законопроект, так как в нем не предусмотрено осуществление финансирования иммиграционной политики в достаточном объеме. Но позднее представитель Белого дома сообщил, что ряд разногласий улажены, в том числе по строительству стены на южной границе страны и другим вопросам касательно иммиграции, а также по вопросам финансирования транспортной инфраструктуры и армии.

Но всё же есть некоторый риск того, что в конце недели произойдет кратковременное закрытие правительства, так как кто-нибудь из сенаторов может воспрепятствовать ускоренной процедуре рассмотрения законопроекта о финансировании правительства в Сенате и сорвать крайний срок, который наступает в пятницу. Ряд сенаторов выразили беспокойство в связи с тем, что законопроект очень объемный, а времени на его ознакомление осталось мало.

Сегодня Дональд Трамп может объявить о новых мерах против Китая, и фондовый рынок Поднебесной сейчас снижается. США обвиняют Китай во многих грехах, в частности в краже технологий и манипулированием рынком. Китай тоже молчать не будет, поэтому сценарий большой торговой войны вполне реален. Думаю, что в связи с этим покупатели российских акций сегодня не будут чувствовать себя комфортно. Новые пошлины США на сталь и алюминий могут затронуть интересы отечественных металлургов.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter