Опасения торговых войн давят на азиатские площадки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опасения торговых войн давят на азиатские площадки

22 марта 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,92%

Австралийский ASX -0,22%

Шанхайский SSEC -0,44%

Гонконгский HangSeng -0,45%

Корейский Kospi +0,4%

Американские площадки

Рынки США в среду закончили торги на отрицательной территории. Доллар просел к недельным минимумам против основных мировых валют. ФРС, как и ожидалось, повысила ставку до 1,75%, ожидает еще два повышения в течении этого года. Позже на пресс-конференции Пауэлл указал на то, что регулятор пытается занять компромиссную позиции относительно повышения ставок. Это оказало давление на доллар, доходности и краткосрочных и долгосрочных гособлигаций снизились. Пауэлл также считает, что инфляция временами может быть выше или ниже таргетируемых 2%. В общем и целом, его риторика была скорее мягкой.

Однако рынок акций в итоге не отреагировал ростом, так как ожидается, что Трамп в четверг объявит о пошлинах на высокотехнологичный китайский импорт в США, в общей сумме на $60 млрд. Также предполагается, что под ограничения подпадут китайские инвестиции в США. Сегодня утром доллар остается под давлением, фьючерс на S&P500 торгуется около отметок закрытия. Тем временем в пятницу истекает срок принятия поправок к бюджету, увеличивающих его дефицит. Отсутствие согласия среди законодателей может грозить новым «shutdown».

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят в основном на отрицательной территории. Инвесторы вновь обратили внимание на риски торговых войн. В Китае рассматривают ответные действия на протекционистские меры со стороны США. Утром MSCI-Asia снизился на 0,1%. Но японский Nikkei сегодня в плюсе, несмотря на укрепление йены. Опрос японских компаний показал, что они не видят ужесточения монетарной политики в стране до 2020 года или даже позже.

Китайские площадки сегодня под давлением, но не только на фоне опасения пошлин со стороны США. Китай поднял краткосрочную процентную ставку, вслед за ФРС. НБК повысил ставку по семидневным операциям РЕПО, которые используются для контроля ликвидности в банковской системе, на 5 базисных пунктов, с 2,5% до 2,55%. Это было скромное повышение, так как регулятор не опасается серьезного оттока капитала, а ослабление юаня сейчас, в свете роста протекционизма, как нельзя кстати.

В Гонконге сегодня под давлением акции технологического сектора. В плюсе застройщики, страховые компании, банки, а также нефтегазовые активы на фоне нефтяной динамики.

Опасения торговых войн давят на азиатские площадки


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня не показывает единой динамики. Золото продолжает расти на 0,5% после вчерашнего взлета из-за слабости доллара на фоне мягкой риторики ФРС. Также некоторые инвесторы ищут убежище от риска торговых войн, прежде всего между США и Китаем.

Промышленные металлы торгуются разнонаправленно. Никель растет на 0,18%, но медь снижается на 0,2%. Алюминий растет на 1,14%. Динамика оказалась смешанной на фоне валютного фактора и изменения спроса в реальном секторе экономики. В том числе, китайские фьючерсы на сталь снижаются сегодня на 0,7-1% на фоне роста запасов арматуры до самого высокого уровня с 2013 года. Между тем, коксующийся уголь теряет 0,5%, железная руда подорожала на 1,6%.

Нефть сегодня в небольшом минусе после вчерашней бурной восходящей динамики. За баррель Brent дают $69,45, что примерно на 0,1% ниже вчерашнего закрытия. Поводом для роста послужило снижение доллара, сокращения запасов сырой нефти по версии Минэнерго, а также опасения за введение санкций в отношении Ирана. Снижение запасов нефти и бензина в США в этом году началось раньше обычного. Рынок считает, что это говорит о росте спроса и в целом о балансировке рынка.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter