Политика не испугала инвесторов и они раскупили все ОФЗ Минфина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Политика не испугала инвесторов и они раскупили все ОФЗ Минфина

22 марта 2018 Investbrothers.ru | ОФЗ
Несмотря на геополитические риски, Минфин России провел более чем удачное размещение ОФЗ – инвесторы раскупили все бумаги.

Справедливости ради, стоит отметить, что министерство снизило объем размещаемых гособлигаций на 10 млрд рублей по сравнению с предыдущей неделей. Но в то же самое время напомним, что план Минфина на первый квартал 2018 г. по привлечению средств равен 450 млрд рублей. По итогам сегодняшнего дня ведомство уже привлекло 441,4 млрд рублей и на последний аукцион квартала останется лишь 8,6 млрд рублей, что, скорее всего, не составит особых проблем.

Итоги мартовских аукционов по размещению ОФЗ (млн руб.)

Политика не испугала инвесторов и они раскупили все ОФЗ Минфина

Источник: Минфин РФ

По итогам первого аукциона спрос превысил предложение в три раза, при размещении ОФЗ на 20 млрд рублей инвесторы готовы были купить облигаций на 60,8 млрд. На вторых “торгах” интерес к бумагам оказался соразмерным.

Резюме от Investbrothers

Большим спросом в очередной раз пользовались бумаги с более долгосрочным сроком погашения. С одной стороны, это может объясняться тем, что Банк России проводит постепенное снижение процентных ставок, тем самым более “длинные” облигации интереснее для инвестирования. С другой, их также любят нерезиденты, то есть хороший спрос при размещении мог указывать на серьезные покупки с их стороны.

На фоне удачных аукционов Индекс государственных облигаций России (RGBI) вплотную приблизился к своим максимумам, до которых не хватает каких-то 20 базисных пунктов. Вполне возможно, что заявления Великобритании в адрес России были лишь испугом для рынков и вскоре они восстановят все потери. Но, на наш взгляд, этот конфликт будет иметь долгосрочные последствия и, возможно, это всего лишь первый шаг.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter