Фонд национального благосостояния начнет инвестировать в акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонд национального благосостояния начнет инвестировать в акции

22 марта 2018 Pro Finance Service
Фонд национального благосостояния готовится стать более рискованным инвестором

Иностранные инвесторы продолжают вкладывать свои средства в облигации федерального займа, да и другие российские активы, отдавая должное высокой доходности, а вот у России есть претензии к доходности своих вложений. Фонд национального благосостояния (ФНБ) был создан более десяти лет, и согласно действующим правилам может инвестировать в государственный суверенный долг и инфраструктурные проекты, а также размещать средства на депозитах Внешэкономбанка (ВЭБ), а подобные вложения дают довольно скудные результаты.

В Минфине считают, что настало время для изменений, которые для зарубежных суверенных фондов уже стали нормальной практикой (суверенный фонд Норвегии, например, может держать до 70% своих средств в акциях). Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что, когда доля ликвидных активов в ФНБ достигнет 7% от ВВП, перечень доступных для инвестиций активов может быть расширен, в частности пополнить его могут акции, облигации и другие биржевые ценные бумаги, при этом министр отметил, что изменение корзины валют фонда, которая в настоящее время состоит из евро, доллара и британского фунта не планируется.

Впрочем, речь не идет о ближайших перспективах — Силуанов отметил, что в настоящее время безрисковые активы фонда составляют 3% от ВВП и в этом году могут достичь 5%

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter